Парковка автомобиля во дворе

Председатель ТСЖ задалась целью выгнать все машины со двора дома.

Для начала, безо всякого обсуждения, установила детскую площадку на большей части придомовой территории, а теперь ставит ограждения, после установки которого останется узкий проезд не позволяющий разъехаться встречному транспорту, а также совершить разворот. Какими нормативными документами можно разграничить придомовую территорию по типам: газоны, тротуары, детские площадки и т.д., если большая ее часть заасфальтирована.

, Константин, г. Пермь
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

председатель ТСЖ подчиняется общему собранию членов ТСЖ. (т.к. общее собрание его назначало и может его снять) — это положение ЖК РФ. таким образом вам необходимо сначала переговорить с соседями, владельцами машин, убедить их что председатель не прав. так же поговорить с остальными жителями: объяснив, что если останется узкий  проезд для машин, то при оставление их на стоянку не сможет подъехать скорая помощь (к сердечнику, к роженице и тд). так же разъяснить что забор председатель делает за счет ремонта дома, в котором наверняка текут трубы, не все квартиры прогреваются, с крышей не все в порядке. Лучше бы на эти деньги поставить общедомовые приборы учета, утеплить стены тем самым снизив платеж в 2-3 раза.  а потом соберите собрание и всем миров объясните председателю, что он не прав нарушая права автолюбителей.

удачи