Какой срок могут дать, если женщина средних лет убила гражданского мужа при самообороне?

Женщина средних лет убила гражданского мужа при самообороне. До этого он часто её избивал. Убийство было совершено кухонным ножом. В результате шока женщина смыла улики преступления с ножа. При этом она признаёт свою вину. До этого была не судима, вела обычный образ жизни. Какой срок могут дать?

, Ваулина Полина Вячеславовна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вид и срок наказания зависит от квалификации действий. То есть надо знать, смогут ли доказать превышение пределов необходимой самообороны, либо будет доказано умышленное убийство. А возможно у нее не было умысла на убийство и действия будут квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ. Исходя из квалификации можно говорить о наказании, из приведенной Вами информации однозначно ответить не представляется возможным. По наказанию смотрите санкции статей 105, 108, 111 УК РФ.

Илья Бахарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Здесь важно знать обстоятельства совершения убийства, исходя из Вашего сообщения усматриваются состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 107 УК РФ,

«Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Пр этом, сам факт нахождения в состояния аффекта устанавливается судебно — психологической экспертизой.

Вынесение приговора в отношении подсудимого имеет индивидуальный характер, необходимо учитывать: нахождение на иждивении малолетних детей, явка с повинной и деятельное раскаяние, содействие органам следствия в ходе расследования, совершение преступления впервые небольшой и средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств и др.

В вашем сообщении необходимо более детально указать по признакам какого преступления возбуждено дело, на какой стадии, проводилась ли судебно — психологическая экспертиза (или комплексная психолого — психиатрическая), каковы заключения эксперта, обстоятельства причинения смерти (место, обстановка, способ механизм) нанесения удара ножом, последующее поведение).