8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли привлечение свидетеля,который не видел происшествия лично?

Добрый день, я являюсь свидетелем по уголовному делу (сейчас это 111 часть 1, согласно первоначальным данным от потерпевшей, мой молодой человек толкнул потерпевшую, которая находилась в нетрезвом состоянии, и она упала и сломала плечо). Потерпевшая уже несколько раз меняла показания - сначала участковому о толчке в грудную клетку, потом дала показания что плечо ей сломали физически (экспертиза говорит о переломе от падения, что фактически и было). Я - единственный свидетель, но потерпевшая заявляет, что меня не было на месте происшествия в этот момент. Теперь же она предоставляет свидетеля - третью девушку, которая на момент события спала и ничего не слышала, но хочет дать показания, что якобы я ей сказала наутро после события, что мой молодой человек потерпевшую избил. Следователь хочет допросить ее и вызвать нас на очную ставку. Скажите, пожалуйста, нормально ли это - то что свидетелем по делу является лицо, которое лично ничего не видело? Как она может давать показания, если ее там не было, разве считается то, что ей якобы кто-то сказал? К слову, с момента инцидента прошло 5 месяцев и ходатайство о ее подключении к делу заявили только сейчас.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ксения!
Согласно

УПК РФ Статья 56. Свидетель

 
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Таким образом, свидетелем может быть любое лицо которому вообще что-то известно об обстоятельствах произошедшего, что не противоречит обстоятельствам изложенным Вами.

Все возникшие противоречия возможно устранить в ходе очной ставки между Вами и данным свидетелем. 

Окончательную оценку указанным доказательствам может дать только суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017