Правомерно ли привлечение свидетеля,который не видел происшествия лично?

Добрый день, я являюсь свидетелем по уголовному делу (сейчас это 111 часть 1, согласно первоначальным данным от потерпевшей, мой молодой человек толкнул потерпевшую, которая находилась в нетрезвом состоянии, и она упала и сломала плечо). Потерпевшая уже несколько раз меняла показания - сначала участковому о толчке в грудную клетку, потом дала показания что плечо ей сломали физически (экспертиза говорит о переломе от падения, что фактически и было). Я - единственный свидетель, но потерпевшая заявляет, что меня не было на месте происшествия в этот момент. Теперь же она предоставляет свидетеля - третью девушку, которая на момент события спала и ничего не слышала, но хочет дать показания, что якобы я ей сказала наутро после события, что мой молодой человек потерпевшую избил. Следователь хочет допросить ее и вызвать нас на очную ставку. Скажите, пожалуйста, нормально ли это - то что свидетелем по делу является лицо, которое лично ничего не видело? Как она может давать показания, если ее там не было, разве считается то, что ей якобы кто-то сказал? К слову, с момента инцидента прошло 5 месяцев и ходатайство о ее подключении к делу заявили только сейчас.

, Ксения, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ксения!
Согласно

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Таким образом, свидетелем может быть любое лицо которому вообще что-то известно об обстоятельствах произошедшего, что не противоречит обстоятельствам изложенным Вами.

Все возникшие противоречия возможно устранить в ходе очной ставки между Вами и данным свидетелем.

Окончательную оценку указанным доказательствам может дать только суд.