1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли ИП,которому я помогаю в работе,взыскивает с меня 4 з/п?

Работаю в пункте выдачи НЕОФИЦИАЛЬНО. С Меня ИП которому я помогаю требует 4 моих зарплаты за то,что я якобы украла посылку,которой не было. Обсчиталась и приняла у курьера все,вместо -1посылки. У курьера ее нет. На складе нет,у нас нет

По факту числится на складе у нас,но ее нет. В итоге требует чтобы я гасила "наложенный платеж" на посылку. Это как, законно? Я весной планировала уходить от них,а теперь раб на 8 месяцев и удерживать будут аж 50% ни за что. Это как вообще? Законно?

22 Декабря 2017, 17:47, вопрос №1854117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
71
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 71ответ
  • 40отзывов

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284262&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=2510515139550169402&lst=0&REFDST=10951» class_style="" class="">

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=284262&rnd=299965.75205959&dst=10953&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«284262» dst=«302» fld=«0» class_style="" class="">иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
22 Декабря 2017, 18:04
q Отблагодарить
1 0
71
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Здравствуйте, Юлия! Извините, сбой программы! Не могу ответить на Ваш вопрос. 

22 Декабря 2017, 18:13
71
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Юлия, если вы работаете, как Вы говорите неофициально, как я понимаю без оформления трудового договора и без записи в трудовой книжке и без еще какого-либо договора может быть на оказание услуг или выполнения работ, если с Вами в письменном виде вообще никаких договоров не заключали, то и требовать с Вас ничего не имеют право!

22 Декабря 2017, 18:23
Юлия
клиент, г. Тамбов

и естественно,ни трудового,ни гражданского договора у нас не заключено.

22 Декабря 2017, 20:09
Юлия
клиент, г. Тамбов

здравствуйте. не совсем понятен ответ. у них ип оформлено как для "себя". и налог они платят только за себя. по факту же у них три пункта,и ни в одном они не работают,сидим мы,без оформления,по доверенности типа(которой ни разу не видели). и тут ошиблась,новый год,большие объемы...расписалась за несуществующую посылку. теперь меня обвинили в краже и требуют деньги. если я развернусь и уйду,просто утром не выйду и все...то меня могут привлечь к ответственности за эту посылку? а работодателя(коим он документально не является) не привлекут за трех "сотрудников"?

22 Декабря 2017, 20:02
71
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Юлия, получается, что юридически в с этим так называемым «работодателем» ИП не состоите в трудовых либо каких то иных отношениях и если письменно вы с ним никаких договоров не заключали, ни под чем не подписывались, никакой материальной ответственности Вы нести не можете, получается, что вы там посторонний человек, а если говорите по доверенности, то нужно смотреть, что там написано, и если Вы говорите ее не видели, как же тогда она составлялась, там должны быть указаны ваши данные (паспортные, место жительства).

В краже обвинить могут, но это опять же надо доказать, а Вам в свою очередь можно пожаловаться в трудовую инспекцию вашего города, если там докажете, что по факту работали как работник, а трудовые отношения с вами не были оформлены и соответственно никакие отчисления этот ИП в пенсионный фонд на Вас не отчислял. То есть он может обвинить Вас в краже, а Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Соответственно и то и другое нужно будет доказать, и вопрос еще в доверенности, неизвестно, что там написано и как она оформлена. В общем смысле только так могу сказать, а все остальное по факту: свидетели или какие-то документы (например доверенность или еще может что-то есть) это уже все индивидуально

22 Декабря 2017, 20:26
Юлия
клиент, г. Тамбов

вот и дело то,что у меня из документов,подтверждающих мою причастность к этому заведению нет ничего. все документы вечерами забирает он. а доверенность я даже не знаю,существует ли. просто во всех бумагах,стоит моя подпись(не как в паспорте,а так как удобно) и фамилия с инициалами. и печать их ип. я в этих делах совсем не сильна,но и платить ничего за воздух не хочу. интересует,могу ли я совсем не выходить на работу,а он там пусть потом сам доказывает,что я у него работала,что я украла и все из этого вытекающее. если в итоге суд обяжет выплатить-ради бога. но сейчас,живя на зарплату одна(а она ничтожно мала),я физически не имею возможности выплачивать даже по половине зп. даже с алиментчиков берут только 25% насколько я знаю...

22 Декабря 2017, 20:38
71
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Да, если вы не выйдете на работу и платить ничего не будете Вас не привлечет работодатель как работника к ответственности так как у Вас с ним не оформлены трудовые отношения, официально Вы там не работаете. А если он захочет привлечь Вас к ответственности и дело дойдет до суда, там все и скажете как было, что подпись не Ваша, работали без договора, свидетелей можете привлечь. Если он будет пугать Вас, что обвинит Вас в краже, Вы тоже можете сказать, что обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой, если фактически у вас были с ним трудовые отношения, а юридически нет! А ваша трудовая деятельность не пошла вам в стаж работы и он за Вас никакие отчисления не делал не пенсионный фонд, не в фонд медицинского страхования и фактически вы были лишены всех полагающихся социальных гарантий

22 Декабря 2017, 20:46
Юлия
клиент, г. Тамбов

спасибо!вы очень помогли разобраться в данной ситуации

22 Декабря 2017, 20:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.