Может ли мать ребенка проживать по месту его прописки?

Здравствуйте! Я живу в квартире соцнайма мужа ( он наниматель), там же прописана наша дочь( 2 года), на территории Спб у меня нет жилья и прописки ( я прописана в другом городе). Могу ли я законно находится в квартире мужа до развода? Могу ли я находится законно в квартире мужа после развода ( по мету прописки дочери) ? я хочу прожить там год до сдачи моей квартиры

, Елена, г. Санкт-Петербург
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

добрый вечер, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

 Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Регистрация дочери здесь не будет играть основной роли… С разрешения нанимателя Вы можете продолжить проживать в квартире после развода.