Имеет ли право начальник подразделения отказать мне в праве поступления в военный ВУЗ?
Здравствуйте.Я,военнослужащий по контракту в звании прапорщик.Имею среднее профессиональное военное образование.Возраст 21 год.прохожу службу по контракту 2 года.имеет ли право насальник подразделения отказать мне в праве на поступление в высшее военное учебное заведение?чем мне руководствоваться в случае отказа?как поступать ?
Здравствуйте Александр!
В соответствии с ст 19 закона «О статусе военнослужащих» Правительством РФ принято постановление от 3 ноября 2014 г. N 1155 г«О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения».
В соответствии с Правилами, документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение является справка, выданная командиром воинской части где проходит службу военнослужащий.
Таким образом, если прослужили три года по контракту то на основании выше указанных закона и постановления Вы вправе обратиться к командиру Вашей части, затем поступать в ВУЗ.
То есть, по Вашим словам,нет разницы между поступлением в Военный ВУЗ и гражданский ВУЗ?
В законе о статусе военнослужащих написано о том что я имею право на поступление. 3 года контракта имеют значение при поступлении на гражданку.и насколько мне известно на Военный Вуз не распростаняется это правило .я не прав?как быть если начальник моего подразделения написал в рапорте резолюцию о том что он считает нецелесообразным мое поступление в военный вуз?