Должны ли выплатить зарплату работнику за месяц работы после окончания срока ТД?

Гражданин заключил трудовой договор на 3 года. По истечении срока действия трудового договора, проработал ещё месяц, а после попросил зарплату за отработанный месяц. Ему отказали. Правомерно ли решение работодателя?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Артём.

Решение работодателя неправомерно.

Работодатель обязан:

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Вам необходимо будет доказать факт выполнения трудовой функции у работодателя в спорный месяц.