Куда обращаться,чтобы демонтировать незаконно установленное оборудование?

без согласия жильцов много квартирного дома что делать если провайдеры установили свое оборудование протянули кабели

, марина,
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Законность действий провайдера зависит от того, на основании чьего разрешения он действовал, и как это оформлялось. То есть чисто технически ему могла дать разрешение на такие работы УК, а были ли у неё полномочия эти разрешения давать — сильно зависит от того, какие полномочия по распоряжению собственностью ей передавались на собрании собственников жилья. На 100%  утверждать незаконность действий провайдера не получится, не посмотрев договора и прочих документов.

Что касается демонтажа оборудования — добиться его сложно, но возможно, в судебном порядке. Но это может привести к тому, что провайдер начнёт прокладываться в уже имеющихся кабельных каналах и вот это ему в соответствии с пунктом 5 статьи 6 Закона о Связи запретить нет оснований.Возможно рассмотреть вопрос о компенсации в виде, например, ремонта подъезда, чтобы сказать что-то более подробно, Вам надо сформулировать какой конкретно ущерб был нанесён действиями провайдера.