Могу ли я претендовать на военную ипотеку, если есть доля в однокомнатной квартире?

Могу ли я претендовать на военную ипотеку, если у меня была доля в однокомнатной квартире, но я ее подарил. На данный момент я жилья не имею.

, Марина, г. Буденновск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могу ли я претендовать на военную ипотеку, если есть доля в однокомнатной квартире? Могу ли я претендовать на военную ипотеку, если у меня была доля в однокомнатной квартире, но я ее подарил. На данный момент я жилья не имею.

Марина

Добрый день! К участникам накопительной ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
Лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1января 2005г, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении воинской службы до 1 января 2005г. могут стать участниками, изъявив такое желание;
Офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005года.
1. Прапорщики — Мичмана: С общей продолжительностью военной службы по контракту 3 года начиная с 1 января 2005 года — Основание для включения данных военнослужащих в участники НИС: достижение общей продолжительности военной службы по контракту — 3 года. 2. Сержанты, старшины, солдаты, матросы: Заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года (в добровольном порядке) — Основание для включения данных военнослужащих в участники НИС: Обращение (рапорт) военнослужащего о включении в участники НИС. Таким образом, исходя из указанных категорий военнослужащих происходит включение в участники НИС. Если вы подписали второй контракт и относитесь к второй категории указанной мной — то нарушений в Вашем отношении нет — поскольку основание в данном случае — подача Вами рапорта и его регистрация. По данному вопросу можете обратиться письменно в адрес РУЖО и ДЖО МО РФ для изменения даты — однако положительного результата не обещаем. Вам пришлют подробный и обоснованный ответ. Для информации и ознакомления с руководящими документами.
При возникновении основания для включения военнослужащего в реестр ответственное должностное лицо воинской части оформляет список данных для включения военнослужащего в реестр (далее — список для включения в реестр).
К списку для включения прилагаются следующие документы:
— копия рапорта военнослужащего (для добровольных категорий);
— копия первой страницы паспорта военнослужащего;
— копия первого контракта военнослужащего (для сержантов, старшин, солдат и матросов — копия второго контракта);
Фактически, это документы, подтверждающие возникновение основания для включения военнослужащего в реестр.
Одновременно со списком для включения в реестр ответственное должностное лицо оформляет и приобщает в личное дело военнослужащего личную карточку участника НИС.
Затем ответственное должностное лицо представляет список для включения в реестр на подпись начальнику кадрового органа воинской части и командиру воинской части.
Комплект документов ежемесячно, не позднее 1-го числа, направляется воинской частью в соответствующее РУЖО.

Могу ли я претендовать на военную ипотеку, если есть доля в однокомнатной квартире?

Марина

Да, можете. Подавайте рапорт.