Снятие выдворения

Здравствуйте,у меня в 2016 году за нарушение миграционного закона было выдворение и штраф 5000руб,в 2018 году родители и брат получают российское гражданство,есть ли реальные шансы предусмотренные законом чтоб снять через суд мой запрет?родители в пенсионном возрасте.

, арман, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если в отношении суд принял постановление об административном выдворении, то срок на обжалование составляет всего 10 дней. Вами срок уже давно пропущен.

Если бы на момент суда в в пределах сроков обжалования ваши близкие родственники уже были гражданами РФ, то, скорее всего, вы бы смогли успешно избежать наказания, но это уже не актуально.

Любые сроки запрета на въезд в РФ нельзя сократить, этого нет в российском законодательстве

КоАП РФ Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее — принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

арман
Клиент, г. Москва

А не могу я быть опекуном для родителей на территории рф,если они напишут что нуждаются в моей помощи?

А не могу я быть опекуном для родителей на территории рф, если они напишут что нуждаются в моей помощи?

Кому напишут?

Чтобы вы стали опекуном для родителей, нужно чтобы они судом были признаны недееспособными. Да и опекуном по опеке или патронажу никогда не назначат человека, которому запрещен въезд в РФ. Вы даже не сможете подать документы.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок подачи административного иска в суд об обжаловании решения миграционного органа о запрете на въезд составляет 3 мес. с момента, когда Вам стало известно о том, что данное решение вынесено (ст.219 КАС РФ). Однако этот срок можно восстановить (ст.95 КАС РФ), если суд признает причины пропуска срока уважительными.

Тут важно понимать, что выдворение и запрет на въезд — совершенно разные вещи, выносятся разными органами и у них разный порядок принятия (Вас могли выдворить, а запрет на въезд не поставить или поставить гораздо позже выдворения. варианты возможны).

Далее. Что касается оснований снятия запрета, то в российском праве нет прямых указаний на то, что при наличии родственников-граждан России запрет на въезд снимается. Но зачастую суды применяют нормы международного права, в частности, Всеобщей декларации прав человека (п.3 ст.16), Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с которыми  семья — естественная и основная ячейка общества  —  имеет право на защиту со стороны общества и государства и каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни.

С этим же корреспондируют положения статей 7, 17 (часть 1), 19 (часть 2), 21, 38 (части 1 и 2), 41 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации, согласно которым иностранным гражданам и лицам без гражданства должны быть гарантированы права в сфере семейной жизни и защита от дискриминации  при уважении достоинства личности согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

При защите своего нарушенного права Вы можете аппелировать тем, что Ваши родителе-иностранные граждане преклонного возраста, проживают в РФ на постоянной основе (РВП или ВНЖ), и хотя не являются гражданами России, но у них сложилась достаточно устойчивая правовая и социальная  связь в этой стране, они ведут оседлый образ жизни, связь с Родиной утрачена, что они нуждаются в Вашей заботе и опеке, что проживать Вы планируете совместно (и ранее проживали до выдворения). Также эти сведения необходимо подтвердить доказательствами: Свидетельством о рождении, легализованными в России, а также представить в суд ходатайства от родителей.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону