8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия банка и можно ли вернуть деньги?

есть долг в банке, приставам через бугалтерию уходит 50%, сегодня банк списал 50%.тоесть ничего не осталось, законно ли действие банка и можно ли вернуть деньги?

, роман, г. Киров
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, это незаконно.

Вам нужно в ближайшее время, пока деньги не ушли с депозитного счета приставов взыскателю, предоставить приставу справки о стопроцентном списании денег и написать заявление на возврат излишне удержанных денежных средств.

есть долг в банке, приставам через бугалтерию уходит 50%, сегодня банк списал 50%.тоесть ничего не осталось, законно ли действие банка и можно ли вернуть деньги?
0
0
0
0
Дмитрий Суслов
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Роман, здравствуйте.

Вы писали:

есть долг в банке, приставам через бугалтерию уходит 50%, сегодня банк списал 50%.тоесть ничего не осталось, законно ли действие банка и можно ли вернуть деньги?

роман

  1. Действия банка совершенно законны. Банк обязан выполнять требования службы судебных приставов. 
  2. Судебный пристав-исполнитель не обладает информацией о назначении счёта, на который обращает взыскание.
  3. Судебный пристав-исполнитель обязан обратить взыскание на обнаруженный счёт должника.

Насколько я понял, речь идёт о том, что после обращения взыскания на доход должника, была взыскана сумма со счёта в банке, на который перечисляется зарплата. Если так, то всё — совершенно законно.

Согласно пункта 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве;

 Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Другими словами, Вам надо деньги с зарплатного счёта снимать сразу после начисления зарплаты. В противном случае, они зарплатой уже не с

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 22.12.2017