Законно ли губернатор собирает взносы за въезде в город?

По распоряжению губернатора Челябинской области большегрузные машины, въезжая в черту города, обязаны платить дополнительный взнос за дороги. Последний поступает в бюджет области. Сбор осуществляется при въезде в город спецработниками, но правом останавливать машины они не наделены, поэтому осуществляют эту работу совместно с сотрудниками ГИБДД. Законно ли распоряжение губернатора? Каковы правовые последствия указанной ситуации?

, Максим, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Челябинской области большегрузные машины, въезжая в черту города, обязаны платить дополнительный взнос за дороги. Последний поступает в бюджет области. Сбор осуществляется при въезде в город спецработниками, но правом останавливать машины они не наделены, поэтому осуществляют эту работу совместно с сотрудниками ГИБДД.

Максим

Здравствуйте

вам нужно проверять региональное законодательство- можно приняли какое то распоряжение правительства области или закон

раз деньги идут именно в бюджет- значит правовое основание для этого есть

для уточнения этого можете так же обратится в прокуратуру с жалобой