Каковы последствия участия в торгах граждан?

Раньше работал в ИП Иванов И.И., затем Иванов И.И. подал на банкротство. Мне позвонил Иванов И.И. и предложил с аукциона выкупить его автомобиль, я знал всю историю автомобиля и согласился. Прошли торги, я стал победителем и обладателем автомобиля, возможны ли какие-то последствия на приобретенный автомобиль и на меня? Спасибо

, Владимир, г. Москва
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Согласно ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом (здесь могут правила в зависимости от правоотношений, к примеру ФЗ «о несостоятельности» ст. 139 или ФЗ «исполнительном производстве» гл. 9), могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи; (к существенным Верховные суды относят:

1) п. 71 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

Нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.

2)п. 5 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101)

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Соответственно, если Иванов просто предложил Вам участвовать в торгах, то это не может повлечь последствий по признанию данных торгов не действительными.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы в заявке указывали, что работали на ИП Иванов. По смыслу ст.19 Закона о банкротстве Вы являетесь заинтересованным лицом. Поэтому об этом факте надо было указать.

Однако если автомобиль Вы купили с торгов, то беспокоится Вам нечего. Так как такое на практике допускается.