8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация живущим в зоне подтопления

Здравствуйте.Я унаследовала от своей бабушки домовладение которое было в зоне подтопления 2002 года и у нас есть акт комиссии о непригодности для проживания.Можем ли мы в данный момент добиться какой либо компенсации от государства.Заранее благодарна. Светлана.

, Светлана,
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с п.1, ст.18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О
защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера» граждане РФ имеют право на возмещение ущерба,
причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам РФ устанавливаются законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

В Вашем вопросе нет конкретики из за чего трудно что–либо посоветовать. Общий порядок такой: при возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС) органами исполнительной власти тех субъектов РФ, на территории которых возникла ЧС составляются списки пострадавших, имеющих право на получение компенсаций, устанавливается порядок выплаты компенсаций и перечень необходимых документов. Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по мету жительства и
узнать были ли вы включены в список пострадавших или нет.

Если Вы не попали в список пострадавших от ЧС, то придется в судебном порядке доказывать, что Вы являетесь пострадавшей от ЧС. Правда, очень много времени прошло с 2002 года. Миссия почти не выполнимая. Многое будет зависеть от причины не выплаты компенсации за ущерб от наводнения в 2002 году.

Кроме этого существует Порядок и условия выдачи государственных жилищных сертификатов, утвержденный МЧС РФ, Минстроем РФ и Минфином РФ (зарегистрирован в Минюсте РФ 27.07.1995 N 916) согласно которого гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий выдаются государственные
жилищные сертификаты. Но опять же основанием для получения государственных жилищных сертификатов являются списки пострадавших граждан РФ, утвержденные решением исполнительного органа субъекта Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
, вопрос №4086155, Алена, г. Москва
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказали встроенную кухню, но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы, как быть?
Здравствуйте , заказали встроенную кухню , но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы , как быть?
, вопрос №4083945, Айгуль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 23.08.2013