Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Компенсация живущим в зоне подтопления

Здравствуйте.Я унаследовала от своей бабушки домовладение которое было в зоне подтопления 2002 года и у нас есть акт комиссии о непригодности для проживания.Можем ли мы в данный момент добиться какой либо компенсации от государства.Заранее благодарна. Светлана.

23 Августа 2013, 12:56, вопрос №185312 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    В соответствии с п.1, ст.18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О
    защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и
    техногенного характера» граждане РФ имеют право на возмещение ущерба,
    причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

    Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам РФ устанавливаются законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

    В Вашем вопросе нет конкретики из за чего трудно что–либо посоветовать. Общий порядок такой: при возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС) органами исполнительной власти тех субъектов РФ, на территории которых возникла ЧС составляются списки пострадавших, имеющих право на получение компенсаций, устанавливается порядок выплаты компенсаций и перечень необходимых документов. Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по мету жительства и
    узнать были ли вы включены в список пострадавших или нет.

    Если Вы не попали в список пострадавших от ЧС, то придется в судебном порядке доказывать, что Вы являетесь пострадавшей от ЧС. Правда, очень много времени прошло с 2002 года. Миссия почти не выполнимая. Многое будет зависеть от причины не выплаты компенсации за ущерб от наводнения в 2002 году.

    Кроме этого существует Порядок и условия выдачи государственных жилищных сертификатов, утвержденный МЧС РФ, Минстроем РФ и Минфином РФ (зарегистрирован в Минюсте РФ 27.07.1995 N 916) согласно которого гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий выдаются государственные
    жилищные сертификаты. Но опять же основанием для получения государственных жилищных сертификатов являются списки пострадавших граждан РФ, утвержденные решением исполнительного органа субъекта Российской Федерации.

     

    • Порядок и условия выдачи государств~.rtf
    • Постановление Правительства РФ от 7 ~.rtf
    23 Августа 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats