Право приватизации

Здравствуйте, проживаю в муниципальном общежитии с декабря 2005 года. Более 60% комнат уже приватизированы жильцами проживающими с 1990-х годов. Обратился в Департамент управления имуществом об исключении жилого помещения из состава муниципального специализированного фонда с целью приватизации, но получил отказ. Было подано заявление в районный суд о признании права собственности на жилое помещение а порядке приватизации, но суд исковые требования не удовлетворил ссылаясь на 7 статью ФЗ "о введении в действие ЖК РФ" (Постановление от 11.04.2011г. №4-П, определение от 30.07.2007г. №425-О-О, определение от 01.03.2012г. № 391-О-О), что на момент передачи общежития в муниципальную собственность я не состоял в трудовых отношениях с каким либо муниципальным предприятием, а вселен по ходатайству ОАО "РЖД" после марта 2005года. Подскажите, в каком виде должна быть кассационная жалоба, со мной в комнате живут: супруга и мать пенсионерка.

, Наталья, г. Самара
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ГПК РФ устанавливает определенный порядок оспаривания судебного акта: не вступившее в силу решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца, после вступления в силу решение может быть обжаловано в течение 6 месяцев с момента вступления решения в силу.

В соответствии со ст. 322 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 378 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлин.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Образец апелляционной жалобы Вы можете найти в интернете, это не сложно. Но поможет ли Вам это? Ведь работа над сложными юридичискими документами труд, требующий помимо образования и опыта, еще и доступа к нормативной базе, навыков работы с юридическими документами. ы просто можете упустить свой шанс, если даже он сейчас есть, пытаясь самостоятельно решить сложную юридическую задачу. Обратитесь к специалисту! Удачи!