Можно ли выписаться из военкомата на период обучения за границей?

Здравствуйте!

Я студент 3 курса российского вуза с отсрочкой до 2021 года, но хочу поехать учиться зарубеж с сентября 2018, будучи еще являясь студентом своего вуза. Скажите, могу ли я выписаться из военкомата на период учебы заграницей и что для этого нужно сделать. Более того, если приехать на каникулы домой, то имеет ли военкомат право меня призвать?

, Андрей, г. Москва

Добрый день.

Да, Вы можете сняться с учета в связи с выездом.

Для этого Вам необходимо лично явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии с учета в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев.

В силу постановления  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

«Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.