Как вернуть деньги,которые удерживает работодатель?

Добрый вечер. Такой вопрос. Работал шеф поваром в отеле. поваров некоторых уволили. Последние три месяца работал ещё за повара посменно. За эти месяца дают официальную зп, черную зп. А проценты не хотят. Попросили написать заявление и уйти. Подскажите есть ли возможность получить деньги?

, Данил, г. Екатеринбург
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Всё зависит от того какие документы у Вас есть,  и какая политика рострудинспекции в Вашем регионе в отношении работодателя. Если приказы о переработке были при написании жалобы в рострудинспекцию они смогут восстановить Ваши права.  А если все шло по чёрном и письменных доказательств у Вас нет,  Вы не сможете юридическим способом доказать то что было на самом деле, потому что важно наличие письменных доказательств.

Данил
Клиент, г. Екатеринбург

каждый месяц я писал служебную записку, чтобы мне платили деньги (ими я оплачивал ипотеку). эта сумма как раз была "чёрной"

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Даниил. Отличие официального трудоустройства на официальную заработную плату с указанием всех стимулирующих выплат как раз и отличается от «черной» зарплаты тем, что официальные выплаты можно и нужно взыскать в порядке, установленном законодательством. «Черная» зарплата выдается работникам на усмотрение работодателя в размере, зависящим исключительно от желания работодателя. Таким образом, никакого порядка взыскания «черной» зарплаты не предусмотрено. Если возложение обязанностей отсутствующего сотрудника было возложено приказом работодателя или есть неоспоримые доказательства выполнения функций, не предусмотренных трудовым договором, взыскать доплату за отсутствующего сотрудника возможно в судебном порядке.

Данил
Клиент, г. Екатеринбург

Приказа на то, чтобы я работал за повара не было! Но доказательства выхода на работу в ночную смену за повара (с 18 до 6, а то и больше с 12:30 до 6, с 15 до 6) имеются. 3 месяца это было

Даниил, сама по себе служебная записка не является доказательством выплаты. Однако если есть свидетели или какие-либо резолюции на служебке, или иные доказательства, можно попробовать взыскать задолженность. Но учтите, что выплата «черной» заработной платы является уголовным преступлением и может послужить основанием для возбуждения уголовного дела.