152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Может ли клиент ресторана не оплачивать заказ, если ушел до его приготовления?

Я заказал себе в ресторане картошку фри но ждать надоело я взял и ушел(не оплатив ее)

меня догонят какой то урод и требует оплатить на что был послан культурно

ждать мне повестку в суд иза картошки в 100 р или просто потом мне закроют вход в это заведение что меня не огорчит дальше?СПАСИБО!

21 Декабря 2017, 14:32, вопрос №1852793
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18670
ответов
5789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Повестку в суд можете не ждать по данному поводу, потому как сотрудникам ресторана неизвестно Ваше место жительства, фамилия, имя и отчество. В соответствии с нормами действующего законодательства покупатель вправе отказаться от оплаты услуг, товара до его получения. но при этом исполнитель, либо продавец вправе требовать оплаты фактически понесенных расходов. в данном случае и этого не будет.

21 Декабря 2017, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3541
ответ
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей, это маловероятно, что ресторан будет обращаться в суд и за 100 рублей. И потом, вас должны были проинформировать, сколько времени уйдет на выполнения заказа ( приготовление картошку фри). 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
21 Декабря 2017, 14:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут