Может ли клиент ресторана не оплачивать заказ, если ушел до его приготовления?

Я заказал себе в ресторане картошку фри но ждать надоело я взял и ушел(не оплатив ее)

меня догонят какой то урод и требует оплатить на что был послан культурно

ждать мне повестку в суд иза картошки в 100 р или просто потом мне закроют вход в это заведение что меня не огорчит дальше?СПАСИБО!

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Повестку в суд можете не ждать по данному поводу, потому как сотрудникам ресторана неизвестно Ваше место жительства, фамилия, имя и отчество. В соответствии с нормами действующего законодательства покупатель вправе отказаться от оплаты услуг, товара до его получения. но при этом исполнитель, либо продавец вправе требовать оплаты фактически понесенных расходов. в данном случае и этого не будет.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Сергей, это маловероятно, что ресторан будет обращаться в суд и за 100 рублей. И потом, вас должны были проинформировать, сколько времени уйдет на выполнения заказа ( приготовление картошку фри).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.