8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд вернуть деньги за навязанную в банке страховку?

Здравствуйте. 4.12.2017г обратилась в банк ВТБ24 в ОО "Алексеевский" в г. Алексеевка за кредитом с целью погашения кредита в другом банке, в котором у меня был кредит под более высоким процентом. Мне была предварительно одобрена сумма кредита 346000 руб. Сотрудник банка всячески навязывал мне страховку. Я попросила его распечатать график погашения платежей со страховкой под 14% и без страховки под 17,5%, чтобы я могла увидеть на сколько бы отличался мой ежемесячный платеж. На что он мне ответил, что это не возможно, программой не предусмотрено и что, он уверяет что разница всего составит не более 500 руб. в месяц. Соответственно, я подписала документы. Придя домой и включив кредитный калькулятор, я обнаружила, что мой ежемесячный платеж с навязанной страховкой больше на 1600 руб, чем если бы я взяла кредит под более высокий процент. То есть, сотрудник банка ввел меня в заблуждение и я банку подарила 91000 руб и еще проценты за 5 лет на эту сумму.

Через час я была в банке и просила расторгнуть договор страхования , на что мне ответили, что это невозможно, так как это не обычное страхование ,а КОЛЛЕКТИВНОЕ. 5.12.2017 г я отправила претензию в банк. По состоянию на 21.12.2017г. на претензию ответила лишь страховая компания, что я должна решать вопросы с банком, так как я заключала договор с банком, а не со страховой компанией. Деньги соответственно за страховку мне никто пока не вернул. То есть досудебного урегулирования вопроса не получается. Скажите пожалуйста, может ли решиться в положительную сторону мой вопрос в суде?

Показать полностью
, Марина, г. Алексеевка
Михаил Григоренко
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В течение 5 рабочих дней Вы могли обратиться в страховую компанию для отказа от страхования, если в этот период не было страхового случая. Если этот срок истек, то, к сожалению, задача усложняется. Необходимость доказывания факта навязывания страховки значительно снижает вероятность положительного исхода дела в суде. Однако в разных регионах по этим вопросам судебная практика может отличаться.

Рекомендую Вам обратиться к юристу, занимающемуся решением вопросов в этой сфере. Необходимо изучать ваш договор с банком индивидуально.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Алексеевка

Я писала жалобу в ЦБ, ссылаясь на это указание, на что мне ответили, что этот указ не подходит длч урегулирования моего спора с банком, так как это страхование коллективное: страховптелем выступает банк, а не я. Меня просто банк включил в какой-то определенный список физических лиц.

Коллективные договоры — уловка банков как раз для таких ситуаций. Советую обратиться к специалисту в данной сфере, необходимо изучать договор и анализировать законодательство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017