Порядок подсчета голосов после общего собрания собственников

Можно ли прибавить голоса "воздержался" к голосам "За" если таких большинство на общем собрании собственников.

, Дмитрий, г. Мурманск
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Данные Вам рекомендации юриста основаны на нормах законодательства и существующей правоприменительной практике.

Согласно статьи 46 Жилищного кодекса РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаютсябольшинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением вопросов, для которых предусмотрен иной порядок принятия решения в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

В большинстве случаев графа «против» или «воздержался» не несет никакой смысловой нагрузки. Решение либо принимается, либо отклоняется собранием. Вопросы желательно формулировать так, чтобы на них можно было дать однозначный ответ. Например: «Согласны ли Вы на установление шлагбаума при въезде во двор?» Ответ может быть только «да» или «нет». Если человек не согласен, он просто не отмечается в бюллетене, если согласен, ставит «галочку».

Однако, в пункте 5.1 статьи 48 ЖК РФ установлено обязательное требование к наличию возможности выразить свое мнение на голосовании путем формулировок «за», «против», а также «воздержался».

Таким образом, исходя из основных правил проведения голосования и подсчета голосов собственников общего имущества, установленных ЖК РФ, категории голосования «за» и «воздержался» являются разными по своему смыслу и результату и не могут быть объединены при подсчете голосов как только «за» вне зависимости от того, каких голосов большинство. Подсчет голосов воздержавшихся как дополнение к голосам, принявшим положительное решение, будет считаться нарушением порядка проведения подсчета голосов при голосовании, что может повлечь признание решения собственников недействительным.