Можно ли вернуть телефон в магазин, если он даже не включался?

Здравствуйте! 2 дня назад купили сыну телефон, сыну не понравилось, оказалось хотел другой. Поехали в магазин, товар достали из коробки посмотрели(даже не включали). Продавец сказал что деньги не вернёт. Чек и гарантийный талон были при себе. В итоге сын плачет не хочет ходить с этим телефон, боится остаться без подарка на Новый Год, подскажите что делать?????!!

, Арсений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Арсений!

К сожалению если у телефона нет дефектов, то продавец вправе отказать в обмене и возврате денег в данном случае на основании положений статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» и  Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»