Можно ли избежать штрафа и нужно ли подавать уведомление?

Добрый день. Иностранный работник устроен 01.08.2015 г. Уведомление в УФС не подавалось. Есть ли какой-то срок исковой давности по таким нарушениям, чтобы не попасть под штраф и нужно по этому работнику сейчас подать уведомление.

, Галина, г. Тюмень
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Нашел практику по вашему вопросу. Срок давности — 2 месяца. Оно не является длящимся. Т.е. теоретически привлечь к ответственности не могут.

Обоснование

Решение Томского областного суда от 06.10.2015 по делу N 77-184/2015

Таким образом, административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, выразившееся в неуведомлении в установленном порядке органа УФМС России по Томской области о заключении трудового договора с гражданкой /__/ в течение 3 рабочих дней с даты заключения договора (26.04.2013), не является длящимся, а потому срок давности привлечения к административной ответственности за его совершение истек, что объективно препятствует возвращению дела об административном правонарушении на новое рассмотрение и влечет прекращение производства по делу на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

ст. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

..

 а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),

Извиняюсь, срок давности все таки — 1 год, а не 2 месяца.

Подавать ли уведомление о приеме — решать вам. Но по расторжению договора вы точно должны подать, так как за неуведомление о заключении один штраф, о расторжении — другой.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ст. 13

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

ст. 4.5 КоАП РФ

...

а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),
по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,