Могут ли не подписать заявление на отгул за ранее отработанное время?

Имеет ли право начальник не подписывать заявление на отгул заранее отработанное время или не имеет.

, Николай, г. Курган
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

… По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит...

Соответственно, если Вам положен отгул начальник должен Вам подписать заявление. Если же все-таки он отказывается подписать заявление и предоставить выходной день, напишите жалобы — в трудовую инспекцию и прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка, по результатам которых работодателю будет выдано предписание об устранении нарушения.