Можно ли оформить взаимозачет по налогу при продаже и покупке жилья?

Добрый день! Могу ли я сделать взаимозачёт по налогам при продаже квартиры в декабре этого года, если покупка новой квартиры будет происходить в следующем году (по ипотеке). Если можно, то когда именно? до 30 апреля 2019г? Или до получения права собственности на новую квартиру я не имею право вернуть себе налог?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Добрый день! Могу ли я сделать взаимозачёт по налогам при продаже квартиры в декабре этого года, если покупка новой квартиры будет происходить в следующем году (по ипотеке). Если можно, то когда именно? до 30 апреля 2019г?
Мария

нет, не можете.

для такого «взаимозачета» права на оба вычета должны возникнуть в одном налоговом периоде либо у Вас на момент продажи должно быть право на вычет по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК

Или до получения права собственности на новую квартиру я не имею право вернуть себе налог?

Мария

верно. судя по Вашим словам, Вы говорите о приобретении жилья по ДДУ и если так, то право на вычет возникнет только после подписания акт с застройщиком.