Каковы шансы взыскать деньги, если дал в долг 100 000 рублей без расписки?
Доброго времени суток.
В феврале 2016 года я одолжил сумму в размере 100 000 своему знакомому на покупку машины. Обещал вернуть долг до лета по частям, но ни одной выплаты не было с февраля месяца. Уже декабрь, прошло уже 11 месяцев.
Передача долга происходила через его знакомого, так как у должника не было возможности забрать деньги. Я отдал 100 000 рублей его знакомому, а тот в свою очередь передал ему. Все подтверждения есть в переписке и его знакомый может подтвердить факт передачи в суде.
Машину он уже купил, а денег нет. На связь выходил первое время, потом перестал отвечать в соц. сетях, а потом и вовсе не заходил туда. Он сменил номер и страницу, я его нашел, снова связался и обещал вернуть деньги по частям (10 000 рублей в месяц), но опять не платит. В соц. сети не заходит, а мой номер добавил в черный список.
Все переписки и разговоры по телефону у меня имеются, где шла речь о возврате долга.
Можно ли на него подать в суд и как? И каковы или шансы вернуть долг?