Каковы шансы взыскать деньги, если дал в долг 100 000 рублей без расписки?

Доброго времени суток.

В феврале 2016 года я одолжил сумму в размере 100 000 своему знакомому на покупку машины. Обещал вернуть долг до лета по частям, но ни одной выплаты не было с февраля месяца. Уже декабрь, прошло уже 11 месяцев.

Передача долга происходила через его знакомого, так как у должника не было возможности забрать деньги. Я отдал 100 000 рублей его знакомому, а тот в свою очередь передал ему. Все подтверждения есть в переписке и его знакомый может подтвердить факт передачи в суде.

Машину он уже купил, а денег нет. На связь выходил первое время, потом перестал отвечать в соц. сетях, а потом и вовсе не заходил туда. Он сменил номер и страницу, я его нашел, снова связался и обещал вернуть деньги по частям (10 000 рублей в месяц), но опять не платит. В соц. сети не заходит, а мой номер добавил в черный список.

Все переписки и разговоры по телефону у меня имеются, где шла речь о возврате долга.

Можно ли на него подать в суд и как? И каковы или шансы вернуть долг?

, Артур, г. Нижневартовск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Артур.

Конечно вам необходимо подать исковое заявление в районный суд, если есть адрес должника, то в суд по месту жительства должника, либо по последнему вам известному месту жительства должника. До составления искового заявления, вам необходимо все переписке заверить у нотариуса виде скринов, это будет являться доказательством того что вы действительно осуществили займ данному лицу. Привлечь к судебному процессу свидетеля так же необходимо.

Но до подачи иска направьте официальную — досудебную претензию должнику о добровольном погашении долга перед вами, так как это является обязательным документов в приложении к исковому заявлению.

В суде соответственно вам необходимо будет заявить факт самого займа денежных средств должнику.

Если будут трудности в составлении документов обращайтесь за помощью в чат.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательства по делу могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей (в Вашем случае, это его друг, который готов подтвердить в суде факт передачи денег), письменных и вещественных доказательств (в Вашем случае, переписка, если будет возможно установить принадлежности почтовых ящиков), аудио- и видеозаписей (но к ним более жесткие требования:доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда), заключений экспертов (например, установить, кому принадлежит голос на аудиозаписи).

Согласно ст. 157 ГПК РФ суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

Однако, следует отметить, что в соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд вправе, как принять, так и отклонить представленные Вами доказательства.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Другими словами, аудио- и видео записи могут быть признаны судом доказательством по делу и приобщены к материалам дела, но они не могут иметь заранее установленной силы и будут оцениваться судом наравне с другими доказательствами.

То же самое касается электронной переписки. Истец вправе ходатайствовать о приобщении к материалам дела электронной переписки. Данная переписка будет также судом рассматриваться наравне с другими доказательствами, но надо понимать, что электронную переписку легко подделать и по важности доказательств такие ничем не подтвержденные материалы будут стоять на последнем месте при принятии решения по делу.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Требование о возврате суммы займа, направление которого предусмотрено в абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ, не означает обязательного соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. То есть, можно заявлять в суд без соблюдения досудебного порядка. Однако показания Вашего свидетеля не являются значимым для дела обстоятельством. При этом воспользуйтесь перепиской с должником, где указано, что он признает долг и готов его вернуть. Это будет надлежащим доказательством совершения договора займа.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Артур!

Все переписки и разговоры по телефону у меня имеются, где шла речь о возврате долга.

Можно ли на него подать в суд и как? И каковы или шансы вернуть долг?

Первоначально обратитесь к нотариусу и заверьте переписки по сети Интернет. После этого можно обратиться в  суд о взыскании задолженности по месту нахождения должника. К иску приложите аудиозаписи разговоров с ответчиком, на съемном носителе.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.