Покупатель-ООО требует возврата денег из-за нарушения срока поставки

спор между двумя ООО.

ООО №1 –Покупатель оплатило в пользу ООО №2 –Продавец счет на оплату в котором было указано, что :

1. срок изготовления и поставки 10-11 рабочих дней.

2.срок действия счета 5 раб.дней, по истечению данного счета необходимо уточнение цены , срока изготовления и поставки.

Оплата была произведена не в течение этих 5 раб.дней как указано в счете, а только через 17 раб.дней. Уточнение цены, срока изготовления и срока поставки Покупателем ни официально , ни устно не производилось ( оплатили и все, даже не уведомили).

Договор между этими ООО не составлялся.

Продукция была изготовлена заводом изготовителем в течение 12 раб.дней, отправлена в адрес ООО №2 -Продавца транспортной компанией, что в итоге привело к тому, что конечный срок поставки составил 19 раб.дней.

ООО №2-Продавец уведомил ООО №1-Покупателя о готовности продукции к отгрузке по электронной почте, на что в этот же день получил претензию по электронной почте – в оговоренные сроки продукцию не поставили, верните деньги. До этого никаких официальных писем и запросов не поступало от Покупателя.

Теперь ООО №1 –Покупатель подал на нас в Арбитражный суд , что якобы мы не поставили в срок продукцию и он вынужден был купить продукцию у другого Поставщика и исходя из этого требует возврата денежных средств.И оказывается мы еще и отказываемся возвращать деньги ему.

ООО№1 –Покупатель не берет теперь во внимание, что в счете, который по сути уже и недействительный указанно, что срок действия данного счета 5 раб.дней , также,что он не уточнял по истечению данного времени цену,срок изготовления и поставки, и тот факт, что по электронной почте после его оплаты было сообщено ему Покупателю, что продукция будет поставлено до 26 числа (т.е. 18 раб.дней) , но из-за выходных у нас получилось, что продукция получена нами 27-го вечером и с утра 30-го готова к отгрузке (т.е. 20 раб.дней) ( да по этому письму из-за Перевозчика у нас получилась просрочка по поставке 2 дня). Также теперь не обращает внимание, что свою претензию прислал нам только тогда когда получил наше письмо о готовности к отгрузке. Опирается он теперь на ст.309-310,454,457,506 ГК РФ.

Что теперь нам делать? Ведь продукция заказная и теперь годами будет лежать на складе, понятно, что с данным Покупателем мы не будем больше работать, но возвращать деньги и на сновании чего мы должны не понятно. Получается без договора теперь можно: захочу, возьму свою оплаченную продукцию, а захочу, заставлю Вас вернуть мне деньги. Не хочется не свою репутацию терять, ни деньги сумасброду возвращать, не нести из-за его прихоти еще и убытки.

Помогите советом.

, Дмитрий, г. Челябинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вам необходимо подать возражения на исковое заявление и мотивировать тем, что оплата товара поступила за пределами срока действия счета, что договор не заключался.

Что после поступления оплаты, была произведена работа и отгрузка

Уточните, вы в итоге отгрузку не произвели?

он вынужден был купить продукцию у другого Поставщика и исходя из этого требует возврата денежных средств

Дмитрий

Документы о покупке товара у другого поставщика они предоставили?

Также укажите о том, что оплата поступила, следовательно, они согласились с заказом, что подтверждается оплатой.

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

отгрузку мы не произвели,они просто не стали получать товар. Хотя уже несколько раз направляли им письма по электронке ( они просто не отвечают на письма).

Документы о покупке у другого Поставщика нам не предоставили , да и не будут они нам их предоставлять. Полагаем, что просто где то нашли дешевле, там и приобрели, а нас просто решили "кинуть"

Документы о покупке у другого Поставщика нам не предоставили, да и не будут они нам их предоставлять. Полагаем, что просто где то нашли дешевле, там и приобрели, а нас просто решили «кинуть»

Дмитрий

Дмитрий, факт оплаты подтверждает, что они согласились с условиями и Вам нужно было поставку осуществить и подписать акт о том, что они не согласны принимать.

отгрузку мы не произвели, они просто не стали получать товар. Хотя уже несколько раз направляли им письма по электронке ( они просто не отвечают на письма).

Дмитрий

Уведомления о расторжении договора у вас не было, отказа от товара тоже нигде не зафиксировано, т.е. с их стороны идет нарушение, в том, что односторонний отказ от исполнения договора не допускается (ст. 309,310 ГК РФ)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ООО№1 –Покупатель не берет теперь во внимание, что в счете, который по сути уже и недействительный указанно, что срок действия данного счета 5 раб.дней ,

Дмитрий

Здравствуйте

тут конечно ситуация не простая

во многом у вас договор был заключен по средствам этого счета- цена, сроки и ассортимент

гк

Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Опирается он теперь на ст.309-310,454,457,506 ГК РФ.

Дмитрий

по гк можно говорить что вы поставку просрочили однократно

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

а значит речи о расторжении идти не должно + учет того что сроки сдвинулись из за их оплаты в совершенно иное время — тут вам нужно писать подробный отзыв по этим моментам и на суд идти обязательно

Получается без договора теперь можно: захочу, возьму свою оплаченную продукцию, а захочу, заставлю Вас вернуть мне деньги.

Дмитрий

это и при подписанном договоре быть может

тут главное именно сроки и как вы условия в счете прописали

Хотя уже несколько раз направляли им письма по электронке ( они просто не отвечают на письма).

Дмитрий

вам надо было хотя бы раз по обычной почте заказным с описью это отправить вместе с актами о приемке

Документы о покупке у другого Поставщика нам не предоставили, да и не будут они нам их предоставлять. Полагаем, что просто где то нашли дешевле, там и приобрели, а нас просто решили «кинуть»

Дмитрий

в данном случае совершенно не важно купили они действительно что то или нет

и по какой цене

это к вашему спору не относится

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку в счете было указано, что он действителен только в течение 5 рабочих дней, после чего необходимо согласовывать цену, срок изготовления и поставки, то получается, что оплатив этот счет (и не уточнив условия о сроке изготовления и поставки), Покупатель заключил с Вами договор без условия о данных сроках.

В силу п. 2 ст. 314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Следовательно, у Покупателя нет оснований утверждать, что Продавец должен был изготовить и поставить в течение 10-11 рабочих дней.

Между тем, Продавец направлял Покупателю письмо с новыми условиями о сроке:

по электронной почте после его оплаты было сообщено ему Покупателю, что продукция будет поставлено до 26 числа (т.е. 18 раб.дней)

Дмитрий

Однако, несмотря на то, что Продавец сам в электронном письме назвал сроки изготовления и поставки, это не значит, что новый срок (до 26 числа) был согласован сторонами.

По моему убеждению, надо настаивать на том, что новый срок в принципе не был сторонами согласован. А значит не было и просрочки.

Учитывая, что Вы новые условия не выставляли до момента начала изготовления продукции, покупатель, оплативший счет полагал, что все условия, указанные в оферте Вами сохранены в том же виде.

Колковский Юрий

На мой взгляд, тут вопрос спорный.

Ведь Продавец после оплаты сообщил Покупателю (пусть и по электронной почте) о новом сроке поставки.

Теперь ООО №1 –Покупатель подал на нас в Арбитражный суд, что якобы мы не поставили в срок продукцию и он вынужден был купить продукцию у другого Поставщика и исходя из этого требует возврата денежных средств.

Дмитрий

Если Покупатель утверждает, что нарушение Продавцом срока поставки вынудило его купить продукцию у другого поставщика, то задайте резонный вопрос Покупателю — уведомил ли он Продавца (до покупки продукции у другого поставщика) о том, что нарушение срока вынуждает его совершить такую покупку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Проблема у Вас в том, что когда Вам перечислили денежные средства по этому счету и Вы приняли их именно как оплату по этому счету без каких-либо изменений или корректировок, получается, что Вы совершили конклюдентные действия, т.е. подтвердили, что готовы принять деньги по этому счету и позднее чем указано в нем на этих же условиях.

Учитывая, что Вы новые условия не выставляли до момента начала изготовления продукции, покупатель, оплативший счет полагал, что все условия, указанные в оферте Вами сохранены в том же виде.

Из этого может следовать, что Вы действительно просрочили поставку на условиях, которые Вами же выдвинуты в своей оферте.

При этом отказаться от договора поставки в соответствии со ст. 523 ГК РФ покупатель может в ограниченном количестве случаев, под который Ваш случай не подходит — покупателю не доказать существенность нарушения сроков поставки в имеющихся обстоятельствах.

Что теперь нам делать?

Дмитрий

Поскольку иск уже в суде — готовиться к суду и писать отзыв на исковое заявление. Если сумма небольшая, то рассматривать могут в упрощенном порядке, поэтому особое внимание надо обратить на подготовку отзыва и документальное подтверждение проведенных переговоров о сроках поставки.

Ведь Продавец после оплаты сообщил Покупателю (пусть и по электронной почте) о новом сроке поставки.

Берестов Сергей

Сергей, я согласен, что определенный вопрос тут существует. Но если оферта не принята, молчание не должно считаться согласием. Поэтому и сказал, что надо смотреть переписку и представлять ее в суд, если она соответствует интересам поставщика.

уведомил ли он Продавца (до покупки продукции у другого поставщика) о том, что нарушение срока вынуждает его совершить такую покупку.

Берестов Сергей

Тут покупателю точно ничего не светит. Отказ от договора должен быть обоснован и надлежащим образом оформлен. У покупателя такого нет.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Дмитрий!

Осмелюсь предположить, что покупатель не сумасброд, а знает, что делает.

К сожалению на его стороне следующая норма права, которая применяется при отсутствии иных условий в договоре.

ГК РФ Статья 511. Восполнение недопоставки товаров

1. Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.

2. В случае, когда товары отгружаются поставщиком нескольким получателям, указанным в договоре поставки или отгрузочной разнарядке покупателя, товары, поставленные одному получателю сверх количества, предусмотренного в договоре или отгрузочной разнарядке, не засчитываются в покрытие недопоставки другим получателям, если иное не предусмотрено в договоре.

3. Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

Возможно ситуация решится мировым соглашением, если Вы предоставите существенную скидку на товар?