Может ли мой друг претендовать на долю в квартире?

Здравствуйте. Мой друг помог мне по ипотечному кредитованию пошел созаемщиком. Купля продажи только на меня я записана собственником. Он теперь будет иметь долю от моей квартиры. Большое спасибо.

, Ирина, г. Владимир
Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

здравствуйте, нет не будет. право собственности возникает с момента государственной регистрации на лицо которое указано в договоре купли продажи, по ипотечному договору приобретаемое жилье является предметом залога по ипотечному кредиту, для дополнительного обеспечения, банк может заключить договор поручительства (видимо как в вашем случае), по договору поручительства ваш друг несет ответственность перед банком своим имуществом