Как вернуть свой кредитный договор либо деньги?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Я отдал кредит в банк целиком и требую у банка обратно кредитный договор, но банк говорит что не предоставляют клиентам договор в оригинале, я им объясняю-что это мой вексель и они должны мне вернуть мой вексель, либо вернуть деньги которые я им отдал. Кто из нас прав?

, Александр, г. Москва
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае прав банк. Понятие векселя установлено ч.1 ст. 815 ГК РФ:

В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

В свою очередь кредитный договор определен в ч.1 ст. 819 ГК РФ:

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Гражданское законодательство не предусматривает обязанности банк возвратить второй оригинал кредитного договора заемщику по погашению кредита.

В данном случае Вам надо запросить у банка письменное подтверждение погашения Вами кредита и хранить данный документ «на всякий случай».