Доведение до самоубийства

Почти вкрыла вены , из за человека который хотел что бы я страдала, клевета, что мне делать ? Могу ли я заявить в полицию ? И что будет с тем человеком ?

, Alla Habirova, г. Благовещенск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алла.

Все будет зависеть от выраженного желания человека который хотел причинить вам страдания.

Так в комментариях ст. 110 УК РФ указано -

1. Объективная сторона преступления состоит в совершении виновным вполне определенных действий, толкающих потерпевшего на самоубийство. По УК РСФСР к таким действиям относились только жестокое обращение и систематическое унижение личного достоинства. Теперь к способам доведения до самоубийства добавлены угрозы. По своему содержанию они могут быть различными. Для квалификации содеянного как доведения до самоубийства не имеет значения, чем угрожает виновный: причинением смерти или вреда здоровью; разглашением сведений, которые потерпевший желал сохранить в тайне; увольнением с работы; разводом; отобранием ребенка; выселением; лишением средств к существованию; поджогом дома или уничтожением другого имущества и т.д. Для признания угрозы способом доведения до самоубийства имеет значение не только ее содержание, но и повторяемость, продолжительность. Даже незначительная угроза может довести потерпевшего до самоубийства, если принимает характер травли. С другой стороны, не всякая угроза, однократно высказанная, даже серьезная по содержанию, может рассматриваться как способ доведения до самоубийства. Не случайно в комментируемой статье говорится об угрозах во множественном числе. Для наличия состава преступления не имеет значения форма, в которой выражаются угрозы: устно или письменно, открыто или анонимно.
4. Обязательным признаком объективной стороны данного преступления является самоубийство (причинение смерти самому себе) или покушение на самоубийство потерпевшего. Только с этого момента преступление признается оконченным. Одно лишь высказывание намерения покончить с собой, приготовление к самоубийству, составление предсмертной записки не образует еще состава преступления, предусмотренного комментируемой статьей. Необходимо также наличие причинной связи между действиями виновного и наступившими последствиями в виде самоубийства или покушения на самоубийство.Состав рассматриваемого преступления будет иметь место только в том случае, если самоубийство или покушение на самоубийство явились результатом угроз, жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его человеческого достоинства.
5. С субъективной стороны доведение до самоубийства может быть совершено с любой формой умысла. При прямом умысле виновный предвидит возможность самоубийства потерпевшего и желает этого, а при косвенном — сознательно допускает тот же результат. Существует мнение, что при наличии прямого умысла на доведение до самоубийства потерпевшего содеянное является убийством, которое должно квалифицироваться по ст. 105 УК. Такое мнение ошибочно. Сторонники его упускают из виду различия в объективной стороне убийства и доведения до самоубийства. При совершении преступления, предусмотренного комментируемой статьей, в отличие от убийства виновный не совершает действий, непосредственно приводящих к смерти потерпевшего. Потерпевший принимает решение расстаться с жизнью и сам же приводит его в исполнение, руководимый своими сознанием и волей. В принципе возможно и неосторожное доведение лица до самоубийства. Однако в силу ч. 2 ст. 24 УК ответственность в этом случае исключается.
8. Доведение до самоубийства или покушение на него путем совершения действий, образующих самостоятельный состав преступления (побои, истязание, причинение тяжкого или иного вреда здоровью, незаконное лишение свободы, изнасилование, вымогательство, уничтожение имущества и т.д.), требует квалификации по совокупности указанных преступлений и по комментируемой статье.

Поэтому все будет зависеть от доказательной базы в отношении подозреваемого, а это свидетельские показания, материалы аудио и видео фиксации, возможно проведение ряда экспертиз. И в данном случае если речь идет о ст. 110 УК РФ то ее возможно применить только через ч. 3 ст. 30 УК РФ, но умысел на совершение данного преступления должен быть очевиден.

И в дополнение, для того что бы дать более развернутую консультацию в вашем вопросе необходимо знать детали произошедшего.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла !

В соответствии со пунктом 1 статьи 110 Уголовного кодекса Российской Федерации

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшегонаказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

В вашем случае идет речь о покушении на самоубийство.

Покушение на самоубийство — это неудавшаяся, реальная попытка лишить себя жизни, когда потерпевший (т.е. Вы) выполнил все действия, направленные на причинение себе смерти, но она не наступила по независящим от него обстоятельствам.

Обратите внимание, что пункт 1 статьи 110 Уголовного кодекса Российской Федерации дает исчерпывающий перечень способов доведения до самоубийства: угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение чести и достоинства.

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, если в Вашем случае присутствуют способы, отмеченные выше.

В заявлении укажите в том числе, что лицо, совершавшее противоправные действия поставило Вас тупиковую ситуацию (в безвыходное положение) тем самым довело Вас до самоубийства.

Вместе с тем, не забывайте про ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность за заведомо ложный донос.
Удачи! Помните, что ценнее Вашей жизни нету ничего.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Алла.

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийстваДоведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. В заявлении опишите то, что данный человек систематически ставил вас унижал, психологически давил тем самым доводил до состояния самоубийства. Опишите и представьте все доказательства.

Все будет зависеть от доказательной базы ( свидетельские показания, телефонные переговоры и т.д...). Вы должны доказать умысел данного действия. Удачи в разрешении вопроса.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли я заявить в полицию? И что будет с тем человеком ?

Alla Habirova

Согласно ст. 151 УПК РФ, преступление, предусмотренное ст. 110 УК РФ, подследственно СК РФ, поэтому заявление стоит подавать сразу в это ведомство. Будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в первую очередь от Вас и от того человека будут получены объяснения.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алла здравствуйте!

Могу ли я заявить в полицию? И что будет с тем человеком ?

Да, безусловно вы можете обратиться в полицию с заявлением, по факту совершения в отношениии вас противоправных действий, а именно клеветы, оскорбления, возможно каких либо истязательств и т.д. Следует иметь ввиду что у вас должны быть веские доказательства содеянного, к числу которых отнсятся свидетели, которые могут подтвердить эти действия ( например присутвующие при вашем оскорблении или клеветнических высказываниях), информация выложенная в интернет оскорбительного содержания, записанные телефонные переговоры или снятые на телефон встречи подтверждающие эти действия, возможно зафиксированные телесные повреждения и т.д.

Какие могут быть меры ответственности (исходя из того что будет доказано):

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

 Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г)в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д)с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Административное правонарушение

КОАП Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Почти вкрыла вены, из за человека который хотел что бы я страдала,

Это не выход из ситуации, причем как это не цинично прозвучит, но доказать доведение до самоубйства, а тем более покушение на самоубийство это очень проблематично ( не буду расписывать все нюансы чтобы не трамвировать вашу психику) и поверьте никакие действия направленные на лишения себя жизни этого не стоят. Никого вы таким образом не накажете, только себя. Направьте свои усилия на наказание вашего обидчика правовым способом, действуйте наступательно и решительно и старайтесь радоваться жизни и не принимать близко к сердцу какие то негативные моменты, которые всегда можно решить.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Алла! Сочувствую, что Вы оказались в данной ситуации. Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Для того, чтобы Ваше дело рассматривалось, должны быть веские доказательства. Нужно рассматривать, что привело к данному состоянию с Вашей стороны. Наносил ли побои (не обязательно, что сильные) Ваш молодой человек, или же клеветал на Вас. Может быть ситуация, когда вторая половина психологически давит, а результат данное состояние. Доказательствами могут быть — показание свидетелей, переписка с данным человеком, диктофонные записи и т.д. А в самом заявлении нужно указать все факты, которые привели к данному состоянию.

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.