8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги за ущерб, если было ДТП без страховки?

Добрый день, попал в ДТП без страховки но с ДКС. Я прав, выплатят ли деньги за дтп? Как решать этот вопрос?

, Антон, г. Новосибирск
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Антон.

Согласно

Часть 1 статьи 1064 ГК РФ: 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

Для это вам необходимо будет провести независимую оценку поврежденного имущества и согласно заключения направить виновной стороне досушенную претензию о возмещении причиненного ущерба в результате ДТП виновной стороне. В случае отказа или неполучения ответа, вы можете подать иск в суд.

К претензии, в обязательном порядке необходимо приложить следующие документы: 

Копия справки о ДТП; 

Копия постановления об административном правонарушении; 

Копии писем с вызовом на осмотр; 

Экспертная оценка ущерба; 

Копии документов на транспортное средство; 

Чеки, которые будут подтверждать все ваши расходы.

Вам в свою очередь будет выставлен штраф 800 рублей за управление автомобилем без ОСАГО.


0
0
0
0
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если у виновника на момент ДТП был действующий полис ОСАГО, то Вы имеете право на обращение о возмещении вреда в страховую виновника. 

Для начала Вам следует написать заявление о страховом возмещении страховщику застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Согласно ФЗ "

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

 
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

Далее страховщик известит Вас о том, что необходимо произвести осмотр поврежденного транспортного средства и предложит явиться с поврежденным транспортным средством для осмотра.

Далее возможно два варианта развития событий:

1) Страховщик все отремонтирует без каких-либо проблем.

2) Вам, в случае отказа страховщика от страхового возмещения, необходимо будет направить претензию с оценкой ущерба, сделанной у независимого оценщика.

Если страховщик откажется и по претензии ремонтировать Ваш автомобиль, тогда только через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017