Как правильно определить дни отпуска, если работаю с мая 2016 года?

Я работаю в организации,которая начала свою деятельность с мая 2016 года.Как правильно посчитать за этот период отпуск? Основной отпуск 28 дней+8 дополнительных.

, Галина, г. Красноярск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Ваш период для отпуска считается не с момента основания организации, а с момента вашего трудоустройства. Какого числа заключен ваш трудовой договор? С этого момента начинается период равный годом в котором вам должен быть предоставлен очередной отпуск. Если вы устроились в организацию 1 мая 2016 года то через 6 месяцев, то есть с 1 ноября 2016 года вы имеете право взять отпуск очередной равный 28+8 календарных дней.  Следующий период отпуска соответственно у вас начнется  с 01 мая 2017 года.

Галина
Клиент, г. Красноярск

Я трудоустроена в организации со дня основания.Специалист по кадрам расчитывает отпуск с января 2017 по январь 2018 года.В 2016 году в конце ноября я была в отпуске 14 дней,на декабрь 2017 года я отгуляла 30 дней.Мне говорят,что я уже использовала 8 дней за 2018 год.Правильно это или нет.

Период 2016 года начинается с мая 2016 по май 2017. Если на декабрь 2017 года вы отгуляли 44 дня ( 14+30) значит вы отгуляли полный 38 дней отпуск за период с мая 2016 по 'май 2017. И 6 дней от отпуска за период с мая 2017 по май 2018 следующий отпускной период. За этот же период, поскольку он еще не закончился у вас осталось 32 дня отпуска.