Какой установлен срок исковой давности по договору подряда?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сроки исковой давности по договору подряда строительной организации с физическим лицом. Ситуация в том, что мной(подрядчиком) выполнены работы для заказчика, акты выполненных работ заказчиком подписаны, претензий к качеству работ нет. Но заказчик тянет с выплатой денежного вознаграждения более 2х месяцев. Боюсь пропустить сроки исковой давности.

  • PC212695
    .jpg
, Алексей, г. Новосибирск
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Добрый день! Акт выполненных работ либо иные документы, подтверждающие выполнение работ, у вас есть? По поводу срока исковой давности не переживайте, в данном случае он составляет три года.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности три года.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

добрый день. Чтобы ускорить заказчика, напишите ему досудебном претензию. Плюс рассчитайте договорную или законную неустойку.