Запрещено ли иметь аккаунты в соц сетях военнослужащим?

Здравствуйте!

Имеется такая проблема, имею свой канал на Ютуб. Выкладываю видео о своих путешествиях. Недавно выложил видео о служебных квартирах. Городок не закрытый. В интернете полно фотографий этих домов. Командование устным указанием велело мне удалить все свои аккаунты в соц сетях, все видео и т.п. Никаких бумаг, приказов и т.п. мне не было предъявлено. Написал объяснение, что выкладывал только личные видео, по форме нигде не светился и не раскрывал ведомственную принадлежность. Даже в видео про квартиры не говорил, что я военнослужащий. Но все и так знают, что дома для военных. Правомерно ли такое указание? Или можно не исполнять? Фото с лицами поудалял, но вот на видео лицо никак не скроешь. Удалять видео не хочу. Подскажите как обороняться и стоит ли? (в плане проблем с дальнейшим прохождением службы)

И еще вопрос: запрещено ли иметь аккаунты в соц сетях военнослужащим? Читал, что такие указания могут носить лишь рекомендательный характер.

, Константин, г. Нарьян-Мар
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Константин. В настоящее время Российским военнослужащим хотят официально запретить вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков. Ограничения могут коснуться электронной почты Gmail от Google, а также популярных мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и Telegram. Это не первая попытка добиться запрета на пользование мессенджерами военнослужащими, однако дальше разговоров дело не доходило. Так как на данный момент какого-либо запрета не существует, то пользоваться соц.сетями можно.