Можно ли пожаловаться на такое отопление и как решить эту проблему?

Здравствуйте. у нас в квартире 21 градус, есть маленький ребенок, у которого при такой температуре мерзнут руки, нос и ушки. Трубы при этом в комнате теплые, а на кухне чуть отличаются от холодных. Можно ли пожаловаться на такое отопление? и куда? как можно решить эту проблему?

, Маргарита, г. Балашов

Здравствуйте!

       Прежде чем куда то обращаться, если холодные батареи в квартире или если на ваш взгляд холодно в помещении, нужно определить, насколько температурный режим в квартире не соответствует установленным нормам.

В соответствии с п. 15 приложения № 1 к постановлению Правительства РФ от 06.05.2011  № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» :

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха :
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);

допустимое превышение нормативной температуры — не более 4 °C;
допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 °C;
снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается.

Если температура в вашей квартире в среднем 21 градус, то это соответствует норме.Следовательно, рекомендую подумать, прежде чем куда то жаловаться.

           В вашем случае нужно действовать самим.Так как сейчас зимний период, вариантов не много. Попробуйте утеплить окна, поставить электрическую батарею, проверить всю квартиру на сквозняки.