Здравствуйте.
Несмотря на то, что авто не переоборудуется для размещения рекламы, на мой взгляд, нельзя однозначно сказать, что такая реклама не нарушает требования к рекламе. Закон о рекламе говорит:
Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.
Из буквальной трактовки положения следует, что переоборудование — не единственный вариант распространения рекламы на авто, который нарушает требования закона. Это лишь один из вариантов, причем перечень изменений автомобиля открытый и каждый раз признаки использования транспорта для рекламы определяются индивидуально.
Также указано, что ТС не должно использоваться как рекламная конструкция исключительно или преимущественно. Преимущественно — значит, что ТС не утратило свои функции, оно способно передвигаться и функционировать как автомобиль, но основная цель его — не доставка пассажира и водителя из одной точки в другую, а именно привлечение внимания граждан к рекламируемой продукции (товару, услуге и т.д.).
С учетом изложенного, реклама на автомобиле, постоянно находящемся на одном месте с указанием на конкретного продавца, на мой взгляд, все же может быть признана нарушающей вышеуказанное положение закона.
Ответственность за нарушение законодательства о рекламе довольно серьезная:
КоАП РФ Статья 14.38. Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах
2. Использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, в том числе переоборудование транспортного средства для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено, переоборудование кузова транспортного средства с приданием ему вида определенного товара, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
ИП несет ответственность как должностное лицо, штраф до 50 тыс. Юр. лица платят до 1 млн. рублей.
В то же время хотелось бы отметить, что не всякая надпись на светящемся табло — реклама. Закон дает такое определение рекламы:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
Реклама должна быть направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования — товару, работе или услуге. Вы привлекаете внимание к магазину в целом, указываете его местоположение — такое табло можно признать указателем. На указатели требования по рекламе не распространяются. Поэтому в случае претензий со стороны ФАС по рекламе, полагаю, есть перспективы оспаривания привлечения к ответственности.
И соответственно никакой ответственности за нарушение рекламного законодательства быть не может.