Смогут ли меня заставить работать дополнительно неделю?

Написала заявление 21декабря с отработкой время заканчивается 3 января, но офис не работает до 9 января включительно как быть в такой ситуации? Меня смогут заставить работать дополнительно неделю?

, Вера, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вера

Здравствуйте

нет

вас обязаны уволить именно 3 числа — то есть как только истечет срок отработки

либо договариваться с работодателем о иной дате увольнения- например 29 декабря — или любой датой до праздников когда будет работать офис

Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вера! Нет, Вас не могут заставить работать дополнительно.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (Выдержка из статьи 80 ТК РФ).