Как осуществляется продажа долей в доме, купленном под мат капитал?

Ситуация такая. Куплен дом под мат капитал в предыдущем браке. Бывший муж отдарил свою долю мне. На данный момент я имею 2/4. А дети по 1/4. Имею ли я право продать свою долю и долю старшего ребёнка возрасте 14 лет ( ребенок не является совместным в предыдущем браке). И оставить долю в доме 2 ребёнка (отец не даёт разрешение на продажу).

, Марина, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина. Продать доли в праве общей долевой собственности, там где являются собственниками дети, не получится. Поскольку дети имеют преимущественное право покупки доли в случае её продажи, поэтому органы опеки не дадут разрешение. Такие сделка нотариально удостоверяются, проводиться юридический анализ документации. На этом этапе и выяснится этот момент, и будет отказано. Но Вы можете продать весь дом, с разрешение органов опеки, и предоставлении детям взамен другое жилье, не ухудшающее их жилищные условия. А разрешение отца  Но, при этом объясните бывшему супругу (по крайней мере попытку сделайте), что не собираетесь ухудшать жилищные условия детей. Хотите им взамен приобрести жилье лучше. Только такой вариант.