Правомерно ли приставы прислали исполнительный лист?

Я плачу по кредиту приставам каждый месяц все было нормально, а сегодня пришёл исполнительный лист правомерно ли это? И имеют ли права списывать 50% если у меня совсем маленький ребёнок

, Анастасия, п. Ставропольский
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

50% — это максимальный размер при взыскании по исполнительному листу:

Статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Присылать исполнительный лист они имеют право. Но Вы можете просить суд об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда. В этот период меры принудительного исполнения не применяются. А Вам или отсрочат исполнение (например, на год) или установят меньший процент (не 50%, а например 30%).

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

 Если ВЫ оплачиваете кредит приставу и суд не выносил решения об отсрочку или рассрочке исполнения судебного постановления, то значит, у Вас есть задолженность. Самостоятельно устанавливать сумму и порядок оплаты задолженности по исполнительному листу Вы не можете. Вы должны оплатить всю сумму задолженности в течение 5 дней со дня получения постановления судебного пристава об исполнительном производстве. если в течение 5 дней ВЫ не смогли оплатить всю задолженность, то пристав обязан применить меры принудительного взыскания, в том числе, удержания из доходов должника.

В соответствии со ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве сумма удержания из зарплаты не может превышать 50 %. Наличие на иждивении ребенка, к сожалению, не является основанием для снижения суммы удержания.