Правомерны ли действия налогоплательщика и ФНС?

ОАО обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решение ФНС о взыскании ЕНВД. ОАО платит налог на прибыль и считает, что не должен платить ЕНВД. ФНС считает , что ОАО обязано перейти на ЕНВД, т.к. доход компании превышает 1 500 000 руб. Какое решение будет вынесено судом?

Правомерны ли действия налогоплательщика и фнс?

, Лиля, г. Ульяновск
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

НК РФ Статья 346.28. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

применение данной системы налогообложения является добровольным. Ни каких указаний на превышение дохода при котором обязателен переход на ЕНВД в НК РФ нет.

На какую статью НК ссылаются налоговики?

с уважением