8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассматривать приобретение нежилого помещения в рамках закона о защите прав потребителей?

Можно ли рассматривать приобретение нежилого помещения в рамках закона о защите прав потребителей. Приобретатель физическое лицо не являющееся индивидуальным предпринимателем

20 декабря 2017, 13:26, Руслан, г. Москва
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.Закон о защите прав потребителей определяет, что регулирует отношения между потребителем (физ. лицом, приобретающим товары для личных нужд) и изготовителем, продавцом товара, который является организацией. Таким образом, если товар приобретен не у физического лица и не у предпринимателя, то под регулирование закона это не подпадает, это нормы Гражданского кодекса.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Всего хорошего.

20 декабря 2017, 14:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли оплачивать госпошлину при подачи иска по защите прав потребителя?
по договору долевого участия строительства многоквартирного дома купили новострой 1-комнат квартиру . Оказалось что застройщик неправильно установил газовое оборудование и из за этого происходит большой расход газа и нам приходится оплачивать за это нереально большую сумму .Собираемся подать иск в суд на застройщика по закону защиты прав потребителя , чтоб застройщик за свой счёт провёл экспертизу газ.оборудования , устранил недостатки и уплатил нам все убытки . Нужно ли нам оплачивать госпошлину при подачи искового заявления по защите прав потребителя ?
10 мая, 06:51, вопрос №3038181, Михаил, г. Рязань
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я подать иск по Закону Защиты Прав потребителей
Наняла рабочего сделать ремонт балкона и лоджии. Договор был в устной форме Была расписка о получении денег за ремонт лоджии 88 тыс 21 мая. и общей стоимости ремонта лоджии 120 тыс руб. К ремонту приступил 5 октября.В прцессе ремонта получил еще 39 тыс .Привел других рабочих.Но за работу им не заплатил. Пришлось оплатиь самой 10 000 руб На 15 тыс пришлось поупать самой строй материалы.Всего потрачено 147 тыс руб вместо указанных в расписе 120 тыс. Чеки не представил.Ремонт сделан некачественно .Хочу подавать в суд. Исполнитель на словах говорил, что он ИП. Знаю не менее 5 квартир, где он делает ремонт. Оказалось, что он ИП но по доставе суши. Фактически занимается ремонтом квартир. Суши бар содержит его мама. Могу ли я подать иск по Закону Защиты Прав потребителей. Я пенсионерка. Физическое лицо.
25 ноября 2020, 15:51, вопрос №2920323, любовь алексеевна, г. Томск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Можно ли обратиться в суд на основе закона о правах потребителя?
Здравствуйте, мне заблокировали аккаунт в инстаграм за выдачу себя за другого человека, при этом, когда я пытаюсь «обжаловать» это, письмо на почту не приходит. Когда такое произошло впервые, я отправила им фото паспорта и они сочли это за свою ошибку и разблокировали аккаунт, но вскоре заблокировали снова по той же причине, такое уже случилось с 4 аккаунтами, и у меня нет идей как восстанавливать это все. Можно ли обратиться в суд на основе закона о правах потребителя? Если да, то в какой форме?
23 мая 2020, 13:42, вопрос №2781093, Анна, г. Одинцово
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли подать иск о защите прав потребителя без экспертизы?
Сломался ноутбук, по всем признакам сломан кулер. Стоимость замены 1700 рублей. После сдачи ноутбука в ремонт мене сказали, что нужна замена всей системы охлаждения 12800 рублей. Я записал разговор и предупредил, что разговор записывается по всем правилам. Мастер убедительно заявил, что замена всей системы необходима. Однако, я обратился к другому мастеру и тот сказал, что достаточно было бы замены кулера и цену просто накрутили, чтобы заработать больше. Конечно, мастер заключения ни какого составить не может, он не эксперт. Можно ли без независимой экспертизы подать иск о защите прав потребителей и вернуть излишне уплаченные деньги? Если они посчитают, что установили новую деталь и понесли убытки отдать им ту деталь которую они сняли.
02 апреля 2020, 12:02, вопрос №2730635, Игорь Бушин, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Продлевается ли гарантия на срок пребывания телефона в ремонте,либо на какой срок продлевается гарантия по закону Защите прав потребителей?Заранее спасибо за консультацию.С уваженим Андрей
Здравствуйте подскажите пожалуйста.Ситуация такая;сдал телефон в ремонт 29 ноября 2016 г.гарантия заканчивалась 19 декабря.Получил телефон с ремонта 20 января 2017г.в неисправном состоянии.Пробовал сдать в ремонт еще раз мне ответили что гарантия закончилась.Продлевается ли гарантия на срок пребывания телефона в ремонте,либо на какой срок продлевается гарантия по закону Защите прав потребителей?Заранее спасибо за консультацию.С уваженим Андрей.
28 февраля 2017, 09:22, вопрос №1554979, Андрей, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2017