Можно ли рассматривать приобретение нежилого помещения в рамках закона о защите прав потребителей?

Можно ли рассматривать приобретение нежилого помещения в рамках закона о защите прав потребителей. Приобретатель физическое лицо не являющееся индивидуальным предпринимателем

, Руслан, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.Закон о защите прав потребителей определяет, что регулирует отношения между потребителем (физ. лицом, приобретающим товары для личных нужд) и изготовителем, продавцом товара, который является организацией. Таким образом, если товар приобретен не у физического лица и не у предпринимателя, то под регулирование закона это не подпадает, это нормы Гражданского кодекса.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Всего хорошего.