Как трудоустроить иностранных граждан, чтобы они сами за себя уплачивали все взносы?

Здравствуйте! Совершенно случайно узнал, о том, что возможно трудоустроить иностранных граждан таким образом, что они сами за себя уплачивают все взносы, подскажите пожалуйста, так ли это? Если да то как мне трудоустроить их к себе таким образом

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Вы либо не правильно поняли информацию, либо вас ввели в заблуждение.

Сам за себя работник не может уплачивать взносы и налоги, потому что Налоговым кодексом эта обязанность вменена работодателям. Работодатель является страхователем и налоговым агентом.

Вариант, когда гражданин выполняет работу /услуги по гражданско-правовому договору и платит за себя сам налоги возможен только в том случае, если он работает на физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем. При этом работодатель-физическое лицо все равно является страхователем и обязан платить взносы в фонды.

Еще один возможный вариант — заключать гражданско-правовые договоры на оказание услуг / выполнение работ с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями. Однако, иностранный гражданин может быть зарегистрирован как ИП только при наличии РВП или ВНЖ. При этом вы же понимаете, что не каждый иностранец способен имя свое нормально написать, не то что сдать налоговую отчетность.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас!!