Как действовать в сложившейся ситуации с приставами?

Здравствуйте! Я брала кредит в 2012году проплотила 3 месяца потом не смогла оставалась сумма 6000 банк с этого времени не звонил

Сегодня позвонили коллекторы сказали что задолженность13000 стали угрожать если я до 27.12.2017 не внёсу 5000 рублей то подададут в судебные приставы и у меня орестуют алименты т.к. это мой доход когда я им сказала что не смогу 5000оплатить а только 2000 и пойду в суд они сказали оплатите хотя бы 3000 до 25 числа имеют они право подать сразу пристава

, Мария, г. Шахты
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве! алименты являются видом дохода, на который не может быть наложено взыскание. Однако должник обязан представить приставу стравку о назначении банковского счета (счет для перечисления алиментов).

 Пристав исполняет свои полномочия только в рамках возбужденного исполнительного производства, которое возбуждается только после вынесения судебного приказа или судебного решения.