Считается ли отсутствие на работе прогулом, если я договорилась с напарником о замене?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я работала у частника охранником,один день не вышла на работу,попросила напарника подменить меня, работодатель говорит что меня за это накажет в 1500'тысячи рублей,по закону ли это?и считается ли это прогулом?

, Любовь, г. Пермь
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, вы ставили в известность своего работодателя о том, что вы не можете выйти на работу и вас подменят?

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Прогул – одно из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Напомним, под прогулом понимается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд или в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности. Работодатель вправе расценивать как прогул в том числе и следующие обстоятельства (п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"; далее – Постановления Пленума ВС РФ № 2):

оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);
оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о его досрочном расторжении (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ);
самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск.

Ключевым будет то, что Вы не предупредили о замене работодателя.