Недвижимость и поддержка молодых семей

Здравствуйте! В 2012 году мне от бабушки, по дарственной, досталась маленькая - 20 кв.м - квартира. В 2013 я взяла квартиру в другом городе в ипотеку - 43 кв.м. и к 2016 полностью погасила её. Соответственно, у меня в собственности два объекта недвижимости, документы есть. В 2017 я вышла замуж. И у меня такой вопрос - получается,что теперь мы не можем претендовать ни на одну меру социальной поддержки молодых семей? И особенно меня интересуют инициативы президента РФ 2017 по поводу ипотеки при рождении второго т последующих детей, один ребенок у нас есть. Если я переведу эти квартиры на маму, что то изменится? Или всё равно будет считаться что раз когда то было, то не положено участия ни в каких программах??? Подскажите, пожалуйста!!!

, Ольга, г. Рязань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Про инициативы Президента до их претворения в законы ничего сказать не могу.

По действующему законодательству для участия в жилищных программах нужно быть нуждающимся в жилых помещениях, то есть иметь обеспеченность менее учетной нормы площади жилья в Вашем населенном пункте.

Вы можете передать маме указанные жилые помещения по Договору дарения, при этом, в течение 5 лет Вы будете считаться намеренно ухудшившей жилищные условия.

По истечение 5 лет, Вы можете быть признаны нуждающейся в жилом помещении и участвовать в жилищных программах.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Как вариант, признать в установленном порядке Ваши жилые помещения, одно из них, непригодным для проживания.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Для участия в гос.программах поддержки молодых семей, помимо прочего, необходимо соответствовать одному условию — семья должна быть признана нуждающейся. При наличии у вас недвижимости вы можете не подойти под условия программы.

Если я переведу эти квартиры на маму, что то изменится?

Ольга

В этом случае вас не признают нуждающейся в течение 5 лет после сделки.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В 2012 году мне от бабушки, по дарственной, досталась маленькая — 20 кв.м — квартира. В 2013 я взяла квартиру в другом городе в ипотеку — 43 кв.м. и к 2016 полностью погасила её. Соответственно, у меня в собственности два объекта недвижимости, документы есть. В 2017 я вышла замуж. И у меня такой вопрос — получается, что теперь мы не можем претендовать ни на одну меру социальной поддержки молодых семей?

Ольга

Добрый день! Вы правильно понимаете. Поскольку у вас в собственности имеются жилые помещения общей площадью 63 кв.м. Вас не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий составом 3 — х человек т.к. при принятии на учёт суммируются все жилые помещения в собственности или по договору соц. найма — всех членов семьи...

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Как Вы сами понимаете — что бы вступить в какую либо действующую гос программу по улучшению жилищных условий — семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и состоять на учёте в местной администрации.

Если я переведу эти квартиры на маму, что то изменится? Или всё равно будет считаться что раз когда то было, то не положено участия ни в каких программах??? Подскажите, пожалуйста!!!

Ольга

В данном случае это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий и с момента сделки придётся ждать 5 лет для того что бы воспользоваться правом постановки на жилищный учёт.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, здравствуйте. Что касается инициатив Президента, то им поручено:

2. Правительству Российской Федерации обеспечить принятие необходимых нормативных правовых актов, направленных на субсидирование с 1 января 2018 года семьям с двумя или тремя детьми процентной ставки по ипотечным (жилищным) кредитам (займам), выданным российскими кредитными организациями и АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на приобретение жилых помещений либо на рефинансирование ранее выданных таких кредитов, до уровня 6 процентов годовых в случае рождения второго или третьего ребёнка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, определив, что субсидирование будет осуществляться только при условии приобретения жилья на первичном рынке и сроки такого субсидирования для семей, в которых родился второй ребёнок, составляют три года, для семей, в которых родился третий ребёнок, – пять лет.

Как видно из данного текста, каких-либо критериев по нуждаемости, возрасту заемщиков (применительно к понятию «молодая семья») не установлено,  Однако это лишь указание, а не окончательное решение, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо дождаться, когда документ будет разработан и утвержден Правительством.

Если остались вопросы- задавайте. Если требуется помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

по поводу ипотеки при рождении второго т последующих детей, один ребенок у нас

Действительно, на уровне регионов действуют определенные программы в отношении льготного ипотечного кредитования или как еще их называют «социальной ипотеки».

Если в Вашем случае речь идет о Рязанской области, то согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2014 года N 312

Об утверждении государственной программы Рязанской области «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов в 2015 — 2020 годах»

2. Цели и задачи реализации Программы

Цели Программы:

— обеспечение доступности ипотечного жилищного кредитования для отдельных категорий граждан;

— оказание государственной поддержки при получении ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья.

Приложение N 1. Положение о предоставлении социальных выплат на оплату части стоимости жилья гражданам, привлекающим ипотечные кредиты (займы) на строительство или приобретение жилья

Приложение N 1 к подпрограмме Рязанской области«Долгосрочное ипотечное кредитование строительства и приобретения жилья»

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления социальных выплат на оплату части стоимости жилья гражданам, привлекающим ипотечные кредиты (займы) на строительство или приобретение жилья на территории Рязанской области (далее — социальная выплата), в рамках подпрограммы «Долгосрочное ипотечное кредитование строительства и приобретения жилья» (далее — Подпрограмма) государственной программы Рязанской области «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов в 2015 — 2020 годах».

1.2. В рамках настоящего Положения социальные выплаты предоставляются следующим категориям граждан:

1) гражданам — членам молодой семьи, в которой возраст каждого из супругов не превышает 35 лет включительно (в случае неполной семьи — возраст отца или матери не превышает 35 лет включительно) на дату подачи заявления на предоставление социальной выплаты (далее — молодая семья), соответствующим следующим критериям:

— наличие регистрации по месту жительства на территории Рязанской области не менее 1 года со дня государственной регистрации брака (для лиц, состоящих в браке);

— наличие регистрации по месту жительства у всех членов семьи по последнему месту регистрации супругов (в случае неполной семьи — отца или матери) не менее 1 года на дату подачи документов (данное требование не распространяется на несовершеннолетних детей);

— уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения по месту регистрации обоих супругов (в случае неполной семьи — отца или матери) не должен превышать учетную норму площади жилого помещения, установленную органом местного самоуправления муниципального образования Рязанской области, в котором данные лица зарегистрированы по месту жительства (данное требование не распространяется на лиц, зарегистрированных по месту жительства в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания, и (или) утративших единственное пригодное для постоянного проживания жилье в результате стихийного бедствия и (или) зарегистрированных по месту жительства на территории военных частей);

1.3. Ипотечный кредит (займ) на строительство или приобретение жилья выдается в соответствии со Стандартами процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов), введенными в действие приказом генерального директора ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» от 18.04.2008 N 41-од (далее — ипотечные стандарты).

3.1. Социальная выплата предоставляется гражданам на строительство или приобретение жилья с привлечением ипотечных кредитов (займов) на территории Рязанской области в размере до 30% от стоимости жилья.

3.2. При расчете размера социальной выплаты берется меньшая стоимость из фактической стоимости приобретаемого жилья и стоимости, рассчитанной с учетом следующих норм:

  — 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

  — 42 кв. метра общей площади жилья для семьи, состоящей из двух человек; — 33 кв. метра общей площади жилья для одиноких людей;

  — стоимость 1 кв. метра общей площади жилья, равная средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Рязанской области, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, на дату расчета размера социальной выплаты.

 Максимальный размер социальной выплаты в расчете на одну семью не может превышать одного миллиона рублей.

В случае, если гражданин(нка) и/или члены его(ее) семьи имеют в собственности жилые помещения, расчет максимального размера социальной выплаты осуществляется в части площади жилья, недостающей до установленного в соответствии с настоящим пунктом размера площади жилья на данную семью (одинокого человека).

http://docs.cntd.ru/document/4.

Т.е. такого рода программа есть в данном регионе и если Вы будете отвечать  всем необходимым условиям для участия в ней, то вправе  обратиться по данному вопросу с заявлением и необходимыми документами для включения Вас в число участников данной программы.

Соответственно на уровне города, действие программы утверждено:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2010 г. № 2619
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
«СОЦИАЛЬНАЯ ИПОТЕКА НА 2011 — 2020 ГОДЫ»
В целях обеспечения выполнения принятых социальных обязательств перед участниками Программы ипотечного кредитования (II этап — с 2007 по 2015 гг.) «Социальная ипотека», утвержденной решением Рязанского городского Совета от 06.07.2006 № 480-III, а также муниципальной поддержки в улучшении жилищных условий социально слабо защищенной части населения города Рязани, в соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением администрации города Рязани от 13.07.2009 № 5131 «Об утверждении Порядка разработки и реализации долгосрочных целевых программ и Регламента взаимодействия структурных подразделений администрации города Рязани и участников долгосрочных целевых программ в процессе их разработки и реализации», руководствуясь статьями 39, 41Устава муниципального образования — городской округ город Рязань Рязанской области, администрация города Рязани постановляет:

1. Утвердить прилагаемую долгосрочную целевую программу «Социальная ипотека на 2011 — 2020 годы» (далее — Программа).

2. Назначить руководителем Программы начальника управления капитального строительства С.Н.Ерастова.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Пресс-службе (отделу) администрации города Рязани (Е.А.Даньшова) опубликовать настоящее постановление в газете «Рязанские ведомости».

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации С.В.Горячкину.
Глава администрации
О.В.ШИШОВ