Правильны ли действия администрации при увольнении работника?

администрация завода уволила нагревальщика газовых печей за неявку на работу более 7 месяцев подряд (в связи с профзаболеванием). сс по подп. "а" п. 3 ст. 81 ТК РФ?

, Лера, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Такого основания, как увольнение по «подп. „а“ п. 3 ст. 81», Трудовой кодекс РФ  не содержит.

Увольнение в связи с состоянием здоровья работника может быть в двух случаях:

  — по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ — отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

— по п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ — признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, в обоих случаях основанием для увольнения работника по состоянию здоровья может являться лишь надлежащее медицинское заключение, в котором должны содержаться конкретные рекомендации и противопоказания по дальнейшей трудовой деятельности работника.

Так, согласно ч.3 ст.73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если же в медицинском заключении указано, что работник полностью нетрудоспособен (как правило, при установлении 1-й группы инвалидности), то трудовой договор прекращается по п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ.