Что мне делать, если мне не выплатили часть зарплаты?

Добрый день . Я работаю у роботодателя не официально и не по трудовому договору сегодня день зарплаты мне отдоют только пол зарплаты а остольное говарят заберете 28числа а я собрался завтра ехать домой деньги буголтерия все мои заработаные в конвертах отдала управляющей , но та отдаст если я дороботаю до 28 числа но то что я заработаю до 28 они не заплатят в этом месяце ... подскажите что мне делать ?

, Андрей, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Андрей здравствуйте! Увы, если работаете неофициально, доказать что вы работаете у конкретного работодателя и при этом работодатель нарушает в отношении вас трудовое законодательство очень проблематично. Если вы планируете добиться выплаты вам для начала нужно иметь доказательства вашей работы, это могут быть графики работы, должностные инструкции, журналы где вы отмечаетесь по прибытию на работу, документы, которые вы заполняете по роду деятельности, свидетельские показания и т.д. При наличии таких доказательств вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию о нарушении в отношении вас трудового законодательства работодателем.

Андрей
Клиент, г. Москва

Уменя есть свидетили подтверждающие что я здесь работаю , есть видио камеры в кобинете и если их посмотреть то будет видно что я сидел за компьютором делаз зт отчет ,я работаю на автомойке шиномонтажником в мою должность не входила снимать зт очет ...

То что вы делали отчет в кабинете работодатель может преподнести каким нибудь иным образом ( например попросил знакомого (вас) посмотреть программу в компьютере или придумает иную причину вашего нахождения в кабинете). Как вариант попробуйте позвонить работодателю и поинтересоваться когда и на каких условиях вас расчитают при этом записав телефонный разговор. При надлежащем оформлении это возможно будет вашим доказательством. Тем не менее обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением, вам все моменты должны разъяснить при приеме и проверке вашего заявления.