Как можно вернуть купленный автомобиль, если он не понравился?

Добрый день! Вчера продали машину за 85000руб.(2001года), оформили договор купли-продажи с покупателем, но в графе техническое состояние ни чего не указали, но указали время составления договора, т.к. им надо было ехать в другой город часов 4-5. Машина старенькая, поэтому все неисправности или повреждения переписывать не было смысла. Спустя пять часов звонит покупатель и говорит, что она сломалась просит вернуть деньги. На наш отказ, было сказано, что на нас подают в суд. Мы согласились. Сегодня утром снова от них звонок и речь снова о возврате машины, но причина уже другая, якобы холодно в ней и просто душа к машине не лежит. на самом деле печка в исправном состоянии и ищут причину для возврата. Как нам поступить! Глупая ситуация.

Уточнение от клиента

Все нюансы по техническим недостаткам были оговорены и поэтому цена была снижена на 20000руб.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданским кодексом не предусмотрена возможность покупателя отказаться от покупки товара и вернуть товар потребовав деньги, только при согласии на то продавца.

Возможно расторжение в случае наличия существенных недостатка и при условии, что покупатель докажет, что недостаток возник  до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. (статья 475-476 ГК РФ).

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

,

Как нам поступить

Светлана

Откажите, пусть обращается в суд и доказывает свою позицию.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Для подробного ответа, как минимум, хорошо было бы ознакомиться с ДКП автомобиля.

оформили договор купли-продажи с покупателем, но в графе техническое состояние ни чего не указали

Светлана

Конечно, лучше было бы указать техническое состояние автомобиля. потому что покупатель теперь сможет ссылаться на любые обнаруженные недостатки, даже если он их видел, и при покупке автомобиля его все устроило.

Согласно ст. 475 ГК РФ

1.Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Спустя пять часов звонит покупатель и говорит, что она сломалась просит вернуть деньги. На наш отказ, было сказано, что на нас подают в суд. Мы согласились. Сегодня утром снова от них звонок и речь снова о возврате машины, но причина уже другая, якобы холодно в ней и просто душа к машине не лежит.

Светлана

Насчет «душа к ней не лежит», такое основание точно отсутствует в НПА.

на самом деле печка в исправном состоянии и ищут причину для возврата. Как нам поступить! Глупая ситуация.

Светлана

Вы правильно предполагаете, что ищет причины для расторжения договора. Как Вам поступить? По крайней мере, как вариант, предложить покупателю определиться, какие именно недостатки он обнаружил. Вам на данном этапе ничего не стоит предпринимать.

Все нюансы по техническим недостаткам были оговорены и поэтому цена была снижена на 20000руб.

Светлана

Оговорены устно? Или в письменном виде?