Является ли договор корректным, если расположен на обратной стороне акта приема передачи оборудования?

Добрый день! Прошу подсказать, я отдал планшет на ремонт, когда курьер забирал его у меня из дома, то мы составили и подписали акт приема передачи, когда он ушел, оказалось, что на обратной стороне написан договор. У меня вопрос, можно ли так размещать договор и действителен ли он? (примечание) на стороне акта приема-передачи, где я ставил подпись написано " с условиями договора и прейскурантом цен ознакомлен и согласен) Можно ли считать, что договор подписан, т.е заключен между мной и исполнителем?

Компания исполнитель, требуют с меня деньги за ремонт (по телефонному соглашению: по телефону они мне сказали, что для ремонта потребуется 1800 за работу и 200 за новую деталь(стекло) и как они утверждают, что оплачивать в любом случае, даже если ремонт не сделан.), они ремонт не сделали ввиду того, что на технике более серьезные проблемы и они приостановили ремонт.

  • а1-1
    .jpg
  • а2
    .jpg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну раз вы свою подпись поставили — договор заключен у вас. На 1 это листе или 2 разных это неважно,

Другой момент что раз ремонта не было то оплачивать вы им его не должны.

Во вторых все заказы и изменения должны согласовываться письменно по ст 16 закона о защите прав потребителей.

Поэтому пока что платить им ничего не надо.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

если они с вас потребуют какие то расходы оплатить то пускай их вам письменно подтвердят

сейчас если вам уже их услуги не нужны можете отказаться от услуг в любое время по ст 32 закона о защите прав потребителей.

Никаких штрафов с вас не имеют права требовать, только их фактические расходы причем они должны их вам подтвердить а не просто устно назвать.

Для отказа от услуг подавайте претензию под отметку о принятии или заказным письмом по почте с описью

Срок рассмотрения претензии 10 дн по ст 31 закона.

Просите главное вернуть вам планшет.

то что они начали — не значит что понесли какие то расходы. Весь вопрос в этом.

Может быть если они подтвердят расходы какие то суммы и придется оплатить но это никак не полная стоимость.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

В таком виде размещать договор возможно.

В договоре имеются существенные условия. Указания услуг. Если Вы расписались значит он заключен.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора
 1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

С другой стороны Вы как потребитель можете отказаться от данного договора, если он Вам не устраивает

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уточните, данный ремонт связан с устранением недостатков Товара, проданного продавцом? Или Вы решили просто сдать его на ремонт?

Антон, если Вы купили планшет и там были выявлены недостатки, после чего товар был возвращен Продавцу для их устранения-установления недостатков/либо замены товара, то требования Продавца необоснованные.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. 5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего
Также можно ссылаться на следующее:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, товар был передан на ремонт.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Закон не предъявляет требований по размещению договора на определенном количестве листов, с одинарной или двойной стороны и т.д. Главное условие — достижение соглашения и письменная форма:

ГК РФ Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Поэтому договор может быть размещен на одном листе с актом.

Фраза

с условиями договора и прейскурантом цен ознакомлен и согласен

Антон

может расцениваться как достижение соглашения по условиям, указанным в договоре.

Более того — для договора возмездного оказания услуг вообще не предусмотрена обязательная письменная форма, поэтому можно доказывать заключение договора любым способом — в вашем случае указанной фразы достаточно. Поэтому

Можно ли считать, что договор подписан, т.е заключен между мной и исполнителем?

Антон

Да, можно так считать.

Компания исполнитель, требуют с меня деньги за ремонт (по телефонному соглашению: по телефону они мне сказали, что для ремонта потребуется 1800 за работу и 200 за новую деталь(стекло) и как они утверждают, что оплачивать в любом случае, даже если ремонт не сделан.), они ремонт не сделали ввиду того, что на технике более серьезные проблемы и они приостановили ремонт.

Антон

По договору оборудование приняли не в ремонт, а для диагностики — п. 2. В акте указана заявка «поменять стекло» — возникает противоречие между условиями договора и актом. Т.е. потребитель просит менять стекло, исполнитель зачем-то отправляет на диагностику.

П. 5 — ремонт только после согласования с вами стоимости и сроков. Если исполнитель не может доказать, что согласовал с вами высокую стоимость, которую сейчас требует — это его проблемы и в суд ему идти не с чем.

Однако даже при согласовании стоимости — услуга не оказана, ремонт не произведен. Исполнитель решил прекратить оказание услуг, осознав, что проблема серьезнее, чем он думал. В этом случае он нарушает п. 4 своего же договора, согласно которому при невозможности или нецелесообразности ремонта он должен вернуть оборудование без ремонта.

С учетом изложенного, полагаю, что требования исполнителя не обоснованны и не подлежат удовлетворению.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия, спасибо за ваш ответ, однако у меня остается вопрос, ведь они просят заплатить им за проведение частичного ремонта, т.е. 2000, ведь ремонт они начали, а потом оказалось, что такой ремонт произвести не является целесообразным?

Антон

Это их проблема. Невозможность оказания услуги или выполнения работы до окончания — не основание для оплаты. Оплата производится, если предусмотрена поэтапная сдача и оплата каждого этапа — например, в строительстве. У вас же работа не выполнена — недостаток не устранен.

В данном случае можно говорить о ненадлежащем качестве результата работы — вы можете ссылаться на наличие недостатка в результате (ведь планшет так и не работает), не вдаваясь в причины его появления.

Закон нигде не ставит обнаружение скрытого недостатка как основание для освобождения исполнителя от дальнейшего выполнения работ — я бы даже сказала, что это говорит о плохо проведенной диагностике, что опять же проблема исполнителя. Остаюсь при мнении, что требования исполнителя незаконны.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! То, что договор на обратной стороне в принципе не делает его недействительным, согласно п. 4 Правил бытового обслуживания

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025
«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) идолжен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

вид услуги (работы);цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.
5. Изделие, указанное в документе, подтверждающем заключение договора об оказании услуги (выполнении работы), в случае утраты этого документа выдается на основании письменного заявления потребителя по предъявлении им паспорта или иного документа, удостоверяющего личность потребителя.

что касается самой работы, то согласно тем же правилам

12. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
После окончания работы исполнитель обязан представить потребителю отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток либо с согласия потребителя уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у исполнителя неиспользованного материала.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в 3-дневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение). Незнание исполнителем особых свойств материала (вещи) не освобождает его от ответственности.
13. Потребитель вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора о выполнении работы, уплатив исполнителю часть установленной цены пропорционально части выполненной работы до уведомления об отказе от исполнения договора. Потребитель обязан также возместить исполнителю расходы, произведенные до этого момента с целью исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены выполненной работы.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
14. Потребитель обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, с участием исполнителя осмотреть и принять выполненную работ

Можно ли считать, что договор подписан, т.е заключен между мной и исполнителем?

Антон

да, договор заключен, вопрос в последствиях отказа с учетом фактически выполненных работ

утверждают, что оплачивать в любом случае, даже если ремонт не сделан.), о

Антон

что именно требуют оплатить?  В акте указана заме стекла, которая как понимаю не проведена фактически

т.е. 2000, ведь ремонт они начали, а потом оказалось, что такой ремонт произвести не является целесообразным?

Антон

в этом случае надо исходить из приведенных выше Правил

 уплатив исполнителю часть установленной цены пропорционально части выполненной работы до уведомления об отказе от исполнения договора. Потребитель обязан также возместить исполнителю расходы, произведенные до этого момента с целью исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены выполненной работы.

бремя доказывания объема произведенной работы лежит при этом на исполнителе

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Вообще конечно в таких случаях предусмотрена подпись на обоих сторонах и скорей всего это введение в заблуждение клиента.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Но вряд ли, если бы вы обратились в суд он счел бы. что вы были введены в заблуждение.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

У меня вопрос, можно ли так размещать договор и действителен ли он? (примечание) на стороне акта приема-передачи, где я ставил подпись написано " с условиями договора и прейскурантом цен ознакомлен и согласен) Можно ли считать, что договор подписан, т.е заключен между мной и исполнителем?

Антон

Здравствуйте.

Безусловно, поскольку Вы поставили подпись в акте приема-передачи, в котором помимо прочего указано, что Вы ознакомлены и согласны с условиями договора, то договор можно считать подписанным, поскольку Вы подписанием акта выразили свою волю достаточно определенно.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Однако т.к. исполнитель посчитал, что необходимо проведение каких-то дополнительных работ, то это означает, что  требуется новое согласование. Вы же можете отказаться в целом от договора, если новые условия Вас не устраивают.

При этом при отказе от услуг Вы будете обязаны оплатить только фактически понесенные исполнителем затраты, которые он должен обосновать.