Что делать, если меня шантажируют и требуют деньги?

Была переписка с девушкой, оказался парень теперь шантожируют что отправит фото на форум друзьям родственникам я сам военнослужащих думал жена разводит, оказалось нет теперь требует 20тысячь

, Олег, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Вы столкнулись с вымогательством в Интернете.

УК распространяет свое действие и на преступную деятельность в сети, так предусмотрена ответственность за вымогательство в Интернете – статья 163 УК РФ.

Кроме того за шантаж  с рассылкой компрометирующего видео фотографий преступника ожидает наказание в соответствии со статьей 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» в виде ареста до двух лет или штрафа в сумме 25 тысяч рублей.

Делами данной категории занимается специально созданный в системе МВД отдел по борьбе с интернет-мошенничеством. Эта структура занимается делами, которые имеют отношение к компьютерной информации, и получил название отдел «К».

Подайте заявление непосредственно в данное управление по месту проживания в регионе.

Важными для следователя будут следующие сведения:

-  сайт, на котором произошли мошеннические махинации;

— прозвище лица и полная переписка со злоумышленником;

— адрес электронного ящика злоумышленника;

— номер телефона, который был заявлен для отправления сообщений и другая важная информация.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.